Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

iff

Йод, иодистый азот. Хранение, Техника Безопасности

Рекомендуемые сообщения

Я собираюсь получить NI3. Для этого-как я понял нужен криссталлический (не медицинская настойка) йод и нашатырь. Я взял смесь воды, уксусной кислоты и пероксида водорода. Затем туда добавил несколько капель раствора йода (обычной медицинской настойки). Выпал черно-фиолетовый осадок (чем-то похож на марганцовку, только намного темней). Его надо отфильтроввать. Но как его хранить? Он же испоряется. В запечатонном целофановом пакетике? А если он будет влажный то не окислится? Может его хранить в присутствии раствора пероксида водорода?

Про иодистый азот: Тоже как его хранить. Как я понял под слоем воды во избежание взрыва. Возможно ли предотвратить или увеличить время до его распада на составляющие вещества?

Про ТБ: Какой силы будет взрыв NI3, если его будет 2-3 спичечные головки по объёму? От чего может сдетонировать?

--------------------

П.С. Я не собираюсь его применять для взрыва.

Поделиться сообщением

Здесь пишут что его можно получать взаимодействием спиртового раствора иода с аммиаччным раствором. Но судя по сообщениям на других форумах это не получалось. Т.к. слишком низкая концентрация.

Поделиться сообщением

Здесь пишут что его можно получать взаимодействием спиртового раствора иода с аммиаччным раствором. Но судя по сообщениям на других форумах это не получалось. Т.к. слишком низкая концентрация.

отчего же? из спиртового р-ра и р-ра аммиака йодистый азот нормально получается, только выход небольшой

Поделиться сообщением

Ай-ай, эта дрянь разлагается во влажном состоянии часа за 2. И ещё она и мокрая прекрасно взрывается.

П.С. А для чего же вы это использовать собираетесь??

Поделиться сообщением

я его отфильтровать пытался... не получилось, он разложился (постепенно) на фильтре и провонял всю комнату йодом. Готовил из спиртовой настойки и раствора аммиака...

Поделиться сообщением

У меня прекрасно получался из аптечного йода и 10% р-ра аммиака (тоже аптечного).

С 10мл р-ра йода у меня получалось так, что если не разрезать фильтр на кусочки, то при хлопке фильтр

(несколько слоев туалетной бумаге рвало на несколько кусков).Со спичечную головку кусочек NJ3 сделал в поролоне

ямочку в неск. мм.

Поделиться сообщением

Я собираюсь получить NI3. Для этого-как я понял нужен криссталлический (не медицинская настойка) йод и нашатырь. Я взял смесь воды, уксусной кислоты и пероксида водорода. Затем туда добавил несколько капель раствора йода (обычной медицинской настойки). Выпал черно-фиолетовый осадок (чем-то похож на марганцовку, только намного темней). Его надо отфильтроввать. Но как его хранить? Он же испоряется. В запечатонном целофановом пакетике? А если он будет влажный то не окислится? Может его хранить в присутствии раствора пероксида водорода?

при реакции перекиси водорода с р-ром иода выпадает кристаллический иод,его фильтруеш,ну а далее ты наеш)

Поделиться сообщением

Про иодистый азот: Тоже как его хранить. Как я понял под слоем воды во избежание взрыва. Возможно ли предотвратить или увеличить время до его распада на составляющие вещества?

Про ТБ: Какой силы будет взрыв NI3, если его будет 2-3 спичечные головки по объёму? От чего может сдетонировать?

--------------------

П.С. Я не собираюсь его применять для взрыва.

Не надо забывать, что фармакопейный иод 5% р-р, содержит 2% KI, который окислился перекисью до Йода. Кристаллический иод хранят в стеклянной посуде с притертой пробкой или в полиэтилене. NJ3 лучше хранить, как получаешь: в р-ре аммиака и в темноте и в холоде. Сухой взорваться может просто от движения воздуха. Отмытый от Йода NJ3 может стрелять даже в канализации. А куда же кроме взрыва его можно применить? Изобретателю сего оторвало руку. :ag:

Поделиться сообщением

Изобретателю сего оторвало руку.
Ну, а маленькое количество же неопасно?
А куда же кроме взрыва его можно применить?
Его можно применять для ненарушения правил форума:
4. Вопросы и советы о том, как изготовить взрывчатку, наркотики и прочую дрянь.

при реакции перекиси водорода с р-ром иода выпадает кристаллический иод,его фильтруеш,ну а далее ты наеш)
Ну я так и делал: восстанавливал иодид калия перексисью водорода в кислой среде ло иода. А также добавлял воду, т.к. в ней иод не растворим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас