Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, иодистый азот. Хранение, Техника Безопасности


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все-таки велика тяга юных химиков к травматизму.

100-150 мг (это примерно на уровне щепотки реактива) при детонации непосредственно вблизи пальца (особенно если пальцем на него нажать) может нанести ему травму (ну и ожог иодом вдобавок), количества начиная с 0,5 г могут оторвать палец. Несмотря на малые энергетические характеристики этого взрывчатого вещества, оно является взрывчатым веществом и создает в точке взрыва большие давления. Очищенный иодистый азот в количестве 1 г пробивает сантиметровую доску на которую помещен (в школе нам показывали демонстрационный фильм по физике).

Ссылка на комментарий

Все-таки велика тяга юных химиков к травматизму.

100-150 мг (это примерно на уровне щепотки реактива) при детонации непосредственно вблизи пальца (особенно если пальцем на него нажать) может нанести ему травму (ну и ожог иодом вдобавок), количества начиная с 0,5 г могут оторвать палец. Несмотря на малые энергетические характеристики этого взрывчатого вещества, оно является взрывчатым веществом и создает в точке взрыва большие давления. Очищенный иодистый азот в количестве 1 г пробивает сантиметровую доску на которую помещен (в школе нам показывали демонстрационный фильм по физике).

Еще учась в школе (с химическим уклоном) я на опыте убедился о его силе. Получили мы йодистый азот и влажный осадок (0,3-5 г) горкой выложили на жестяной подоконник окна в туалете сушится. На следующей перемены, подошли, смотрим, вроде высох, решили его аккуратно сковырнуть, хорошо , что стали подковыривать ручкой (чернильной самопиской). Раздался резкий хлопок и облако фиолетового дыма, смотрим, а всю нижнюю часть ручки, как отрезало. Пробовали бы руками, оторвало бы сустав пальца.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Все-таки велика тяга юных химиков к травматизму.

100-150 мг (это примерно на уровне щепотки реактива) при детонации непосредственно вблизи пальца (особенно если пальцем на него нажать) может нанести ему травму (ну и ожог иодом вдобавок), количества начиная с 0,5 г могут оторвать палец. Несмотря на малые энергетические характеристики этого взрывчатого вещества, оно является взрывчатым веществом и создает в точке взрыва большие давления. Очищенный иодистый азот в количестве 1 г пробивает сантиметровую доску на которую помещен (в школе нам показывали демонстрационный фильм по физике).

соглашусь почти со всем, кроме того что й него малые характкристики. В теории у него огромная СД и бризантность. Вот только померять еще пока никто не решился :bn: .

Я кстати тоже подрывался на нем. и пусть насрут себе на голову те, кто говорит что его можно на ладони взрывать. смахивал со стола крошки, а там попался кристаллик сабжа(глазом было не заметно), когда он сдетонировал то было ищющение как будто палец прострелили раскаленной иголкой.

После опытов с ним могу сказать:

1) его без проблемм можно сделать сливая раствор аммиака(10-15%) и спиртовую настойку йода

2) у меня он заводился от прикосновения пером

3) пары йода которые выделяются при взрые безвозвратно красят все вокруг(да и дышать ими я бы не рекомендовал)

3) количество сабжа размером со спичечную головку пробило стенку спичечного коробка и переломало там спички

Изменено пользователем casa
Ссылка на комментарий

Я кстати тоже подрывался на нем. и пусть насрут себе на голову те, кто говорит что его можно на ладони взрывать. смахивал со стола крошки, а там попался кристаллик сабжа(глазом было не заметно), когда он сдетонировал то было ищющение как будто палец прострелили раскаленной иголкой.

скорее ощущение, буд-то молотком ударил по пальцу. Некоторые, кстати, советуют пересыпать высохший йодистый азот аккуратно в банку, но это делать не в коем случае НЕЛЬЗЯ!! взрыв 100%-ный

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

скорее ощущение, буд-то молотком ударил по пальцу. Некоторые, кстати, советуют пересыпать высохший йодистый азот аккуратно в банку, но это делать не в коем случае НЕЛЬЗЯ!! взрыв 100%-ный

если как молотком, то скорее всего у тебя был неплотынй контакт. А на счет пересыпания- полный бред. даже если взять фильтр с сабжем со стола, то рвет, а тут "ПЕРЕСЫПАТЬ"(темболее что он не сыпучий :D )

Ссылка на комментарий

Не для того вы его используете... Ну какая, к черту, из него взрывчатка? Палец и грамм ТА может оторвать, по крайней мере, на расстоянии 2см от взрыва шкура слетает :) Не туда приоритеты выставляете, вещь-то на самом деле полезная.

Подержите на блюдечке, постоянно увлажняя, на воздухе пару месяцев - и получите йодат аммония почти нахаляву и очень чистый. Вот это уже применение - штука весьма нужная, дорогая и редкая при покупке, и невзрывчатая. :) А чтобы долго не держать, можно H2O2 подлить.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Заканчивал Менделеевский.

На кафедре была присказка - "грамм - палец".

Вот если заняться этой проблемой серьёзно, то есть на кафедре, под руководством и присмотром специалистов, с соответствующим оборудованием и т.п.... Пожалуйста! И лаборанты и аспиранты и младшие научные сотрудники очень даже требуются!

НУ, не понимаю, почему надо рисковать пальцами и глазами ради осознания собственной крутизны?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не для того вы его используете... Ну какая, к черту, из него взрывчатка? Палец и грамм ТА может оторвать, по крайней мере, на расстоянии 2см от взрыва шкура слетает :) Не туда приоритеты выставляете, вещь-то на самом деле полезная.

Подержите на блюдечке, постоянно увлажняя, на воздухе пару месяцев - и получите йодат аммония почти нахаляву и очень чистый. Вот это уже применение - штука весьма нужная, дорогая и редкая при покупке, и невзрывчатая. :) А чтобы долго не держать, можно H2O2 подлить.

А что с этим йодатом потом делать ?

Ссылка на комментарий

Вот тут на досуге получил. Посушил его, смотрю -- высох. Дай думаю хренакну, два раза ручкой ударил, и ничего. Он видать сыроват был. Снял я наушники, положил ручку и ... Походу на ней оставалось чуть чуть. Долбануло так, что минут пять ниче не слышно было. Взрывал я его на плитке, так вот она сначала треснула, а потом когда в руку взял вообще развалилась. Потом долго проветривал, пытаясь выветрить йод. Остатки оного отмывал тиосульфатом. Причем успешно. Так что, если уж он не сдетонировал с первого раза, то расслаблять не надо. ТБ превыше всего!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...