Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рагнара

Найти массу метана при полном сгорании которой(с образов жидкой воды)..

Рекомендуемые сообщения

Найти массу метана, при полном сгорании которой (с образованием жид. воды) выделяется теплота достаточная для нагревания 100г воды от 20 до 30градусов цельсия. мольную теплоемкость воды принять равной 75.3Дж/моль*К!???

помогите решить, пожалуйста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ефим

Найти массу метана, при полном сгорании которой (с образованием жид. воды) выделяется теплота достаточная для нагревания 100г воды от 20 до 30градусов цельсия. мольную теплоемкость воды принять равной 75.3Дж/моль*К!???

помогите решить, пожалуйста!!

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + Q

Q = m(CH4)/M(CH4)*(- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4)) = 100/18*(30 - 20)*75.3

Отсюда

m(CH4) = M(CH4)*(100/18*(30 - 20)*75.3)/(- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4)))

Зеленое - это молярная масса метана, вычисляется

Синее - это стандартные энтальпии образования веществ, выраженные в Дж/моль, берутся из справочника

(100/18*(30 - 20)*75.3) - количество необходимой теплоты (Дж)

- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4) - молярная теплота сгорания метана (Дж/моль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М(CH4)=16.043

(- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4)=(-(-393.51)-(-2*285.83)+(-74.81))=890.36

m(CH4)=(16.043*(100/(18*10*75.3)))/890.36=0.00013г

или кол-во необходимой теплоты 100/18*10*75.3=4183.33??! или 100/(18*10*75.3)=0.0073 ?

тогда m(СН4)=75.32...что тоже не сходится с ответом, данном в учебнике Глинка (задачи по общ хим)...там ответ 0.086 или 0.0075.

В чем может быть ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ефим

М(CH4)=16.043

(- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4)=(-(-393.51)-(-2*285.83)+(-74.81))=890.36

m(CH4)=(16.043*(100/(18*10*75.3)))/890.36=0.00013г

или кол-во необходимой теплоты 100/18*10*75.3=4183.33??! или 100/(18*10*75.3)=0.0073 ?

тогда m(СН4)=75.32...что тоже не сходится с ответом, данном в учебнике Глинка (задачи по общ хим)...там ответ 0.086 или 0.0075.

В чем может быть ошибка?

 

Вычислить необходимую теплоту:

количество воды n(H2O) = 100/18 моль

подъём температуры ΔT = 10С

Qнагр = n(H2O)*ΔT*Cp = 5.55*10*75.3 = 4183.33 Дж

 

Молярная теплота сгорания метана:

Qсгор (- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4)=(-(-393.51)-(-2*285.83)+(-74.81))=890.36 кДж = 890360 Дж/моль

 

Количество потребного метана

n(CH4) = Qнагр / Qсгор = 4183.33/890360 = 0.0047 моль

m(CH4) = n(CH4)*M(CH4) = 0.0047*16 = 0.0752 г

 

По формуле:

m(CH4) = M(CH4)*(100/18*(30 - 20)*75.3)/(- ΔHобр(СO2) - 2*ΔHобр(H2O) + ΔHобр(CH4)))

m(CH4) = 16*(100/18*(30-20)*75.3)/(393510 + 2*285830 - 74810)) = 0.0752 г

 

Не знаю, какой ответ у Глинки, но формула верная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×