Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

norgchem

Пропионовокислое брожение

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Не подскажите ли вы мне откуда берётся восстановленный ФАДH2 в пропионовокислом брожении. Это там где идёт восстановление фумарата. Насколько я понимаю, процесс брожения должен быть замкнутым - на первых стадиях восстановительные эквиваленты образовались, на последних израсходовались. С НАДH всё понятно - при окислении глицеральдегид-3-фосфата он образуется, при восстановлении оксалата расходуется - цикл замыкается. Но откуда берётся этот ФАДH2?

Изменено пользователем norgchem

Поделиться сообщением

Как откуда? ФАД производит реакцию восстановления присоединяя два протона. Ваш К.О.

Изменено пользователем 525252

Поделиться сообщением

Как откуда? ФАД производит реакцию восстановления присоединяя два протона. Ваш К.О.

Что-то я не совсем понял смысла ответа.

Это понятно, что

ФАДH2 окисляется: ФАДН2 - 2e - 2 протона = ФАД

а ФАД соответвтенно восстанавливается (реакция обратна).

Вопрос в другом. Ведь процесс брожения должен быть самодостаточным с замкнутыми циклами: например, НАД+ восстанавливается, окисляя глицеральденид-3-фосфат в молочнокислом брожении и далее регенерируется, путём окисления НАДН пируватом. В спиртовом брожении НАД+ тоже окисляет глицеральдегид-3-фосфат и далее НАДН окисляется этаналем, при этом снова регенерируется НАД+. В пропионовокислом брожении опять таки НАД+ окисляет глицеральдегид-3-фосфат и далее НАДН окисляется оксалоацетатом, образуя малат и НАД+: цикл замыкается. Но тут появляется эта фумаратредуктазная реакция где наличествует ФАДН2: ФАДН2 восставанвливает фумарат, образуя ФАД и сукцинат. Так вот откуда там ФАДН2? или иначе поставим вопрос - откуда ФАД берёт восстановительные эквиваленты?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас