Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раньше хранил азотку и солянку в ПЭТ-бутылях. Солянка потихоньку разрушала бутыль. Перелил в полипропиленовую тару. Вроде не разрушает, но подтравливает - даже не из под крышки (она плотно закрывается), потихоньку просачивается сквозь стенки бутыли. Причём, обе, - как солянка, так и азотка. Отказался от этого безобразия. Храню в тёмном стекле с притёртыми пробками, шлифы промазаны силиконовой смазкой (без смазки подтравливает из под пробок). Теперь спокоен.

ПП бутыли, кстати, настолько набрались кислот, что даже после нескольких тщательных промывок из стенок всё ещё выделяются кислоты.

Ссылка на комментарий

Раньше хранил азотку и солянку в ПЭТ-бутылях. Солянка потихоньку разрушала бутыль. Перелил в полипропиленовую тару. Вроде не разрушает, но подтравливает

Не только кислоты улетучиваются через ПЭТ.

Амиак тоже летит из нашатырного спирта. На бутыли с солянкой растут иголочки нашатыря...

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Храню в тёмном стекле с притёртыми пробками, шлифы промазаны силиконовой смазкой (без смазки подтравливает из под пробок).

 

Соляная кислота продавалась в хоз.магазинах в стеклянных бутылках с резиновой пробкой.

Ссылка на комментарий

а про ребенка на морозе - выглядит как идиотизм.

Вы бы поосторожнее со словами. У меня двое парней выросли, и спали на балконе зимой нормально, у них сейчас уже свои дети, и тоже на балконе нормально спят при минусе. Да и насчет ночевок на природе, у меня это часть профессии. У нас так говорят - нет плохой погоды, есть плохая одежда.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Почитал я эту тему, и немного не понял про азотку.

Дело в том что я пытался её хранить в полиэтиленовой канистре - прошли сутки и она (канистра) заметно пожелтела. Пробовал полиэтилен и низкого и высокого давления - результат один - желтеет всего за сутки. Вроде и концентрация всего 68%, и в теме пишут что хранят спокойно, не пойму в чём дело. В конце концов плюнул и перелил в стеклянные бутыли с притёртой пробкой - вот теперь всё ОК!

P.S. А вот соляная кислота 38% в такой же канистре отлично хранится!

Изменено пользователем reaxim
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите если азотную кислоту ( 65% ) хранить на балконе зимой, при температуре - 30 °C она не замерзнет? Безводная HNO3 замерзает при −41,59 °C, а с концентрацией 65% я боюсь что замерзнет и канистра лопнет? подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...