Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите если азотную кислоту ( 65% ) хранить на балконе зимой, при температуре - 30 °C она не замерзнет? Безводная HNO3 замерзает при −41,59 °C, а с концентрацией 65% я боюсь что замерзнет и канистра лопнет? подскажите пожалуйста!

Коэф. расширения меньше будет. Если в пластике, то вполне можно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите если азотную кислоту ( 65% ) хранить на балконе зимой, при температуре - 30 °C она не замерзнет? Безводная HNO3 замерзает при −41,59 °C, а с концентрацией 65% я боюсь что замерзнет и канистра лопнет? подскажите пожалуйста!

Может частично замёрзнуть, но не лопнет - это ж не вода.
Ссылка на комментарий

парни,у меня в гараже солянка пролилась из аккумулятора, испачкала стол и на полу немного. Быстренько сама высохла, но пятна есть. Помещение закрытое, и появился достаточно сильный запах. Насколько опасно там находиться?

Ссылка на комментарий

парни,у меня в гараже солянка пролилась из аккумулятора,

В аккумуляторах серная кислота а не солянка, и она запаха не имеет. Запах идет от реакции серной кислоты с тем, что было у вас на полу. Серная кислота до конца никогда не испаряется. Промойте пол с содой или известью.

Ссылка на комментарий

Питьевой содой засыпать можно, чтобы не париться искать щелочь, а потом смывать ее избыток чтобы пол и обувь не разъедало.

Или вообще мелом засыпать, на полу останется гипс. В общем что под рукой есть из этих двух веществ.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Простите что поднимаю старую тему, НО я так и не понял пары кислот в стекляной таре разъедают пластиковые крышки?

 

 

Вот что нагуглил за пол-часа

 

 

Полиэтилен растворим в 50% азотке при комнатной Т

 

Полипропилен PP не годится для HNO3

ПВХ - написано что стоек при 40% HNO3 до 40°, что с 63% кислотой не понятно.

 

 

Тефлон стоек.

 

 

Прочие пластики не указанные мной не годятся для хранения вообще.

 

P.S.

Соляную и серную кислоту 32 и 98 %%% у нас продают в пластиковой таре, а вот какой пластик не написано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...