Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Surho007

Окисление алкана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть вопрос не знаю что получится если окислить 4-метил-4-этилоктан O2 в присутствии MnO2 там же много чего может получится и кислоты и спирты как понять что же будет тут?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте. Есть вопрос не знаю что получится если окислить 4-метил-4-этилоктан O2 в присутствии MnO2 там же много чего может получится и кислоты и спирты как понять что же будет тут?

Ну, тут можно так прикинуть. Поскольку третичных атомов в молекуле нет, окисляться будет преимущественно вторичный атом. Возьмем крайний случай - окисление до кислот. При прочих равных условиях - окисляться будет тот атом, у кого наименее разветвлённые соседи. То есть, расщепление будет идти преимущественно по атому С7 основной цепи:

CH3-CH2-CH2-C(CH3)(C2H5)-CH2-CH2-CH2-CH3 --(O2/MnO2)--> CH3-CH2-CH2-C(CH3)(C2H5)-CH2-COOH + CH3-COOH

Ничего другого не могу придумать. :unsure:

Поделиться сообщением

Спасибо. Примерно так и думал.

Вот еще вопрос тут сижу решаю и вопросы возникают буду благодарен если поможете.

В общем задача такая Напишите реакцию получения данного соединения из соответствующего алкена 3-хлор-4-циклопентилбутанол-2. если прогидрировать появится у нас OH группа далее как как быть? как прилепить цикл?

Изменено пользователем Surho007

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас