Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость диоксида углерода в метане


justjulie

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть сжиженный природный газ (принимаем как жидкий метан) с растворенным в нем диоксидом углерода. Мне нужно построить зависимость растворимости C диоксида углерода в метане от температуры T.

Как это сделать?

И вообще я по сути рассматриваю раствор жидкости в жидкости или газа в жидкости?

Ссылка на комментарий

И вообще я по сути рассматриваю раствор жидкости в жидкости или газа в жидкости?

А вы сравните температуры кипения. Потом, возможно у этих веществ растворимость в любых соотношениях, вне зависимости от температуры.

Ссылка на комментарий

А вы сравните температуры кипения. Потом, возможно у этих веществ растворимость в любых соотношениях, вне зависимости от температуры.

Вообще судя по тому, что мой научник ничего не упомянул о давлении и зависимости от него (кстати поэтому я не могу просто сверить температуры кипения), то скорее всего речь идет о системе жидкость-жидкость.

Ссылка на комментарий

Вот это чудеса! (сарказм) Я как раз-таки с учетом искомой зависимости подбираю параметры до кристаллизации CO2. А по Вашей логике "всегда твердый диоксид углерода при жидком метане" ни одно устройство подачи СПГ нормально не работало бы, все бы забилось.

Я спрашиваю методики расчета растворимости в системах ж-ж, а не укоров по поводу того, что мало справочники смотрю.

Ссылка на комментарий

Да с чего бы оно забъется, если твердая углекислота растворится в метане? Или вы думаете, что растворяться в друг-друге могут только жидкости, а твердое в жидком растворяться не может?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...