Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железный и медный купоросы


venya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну если нужны купоросы эти, то они есть в магазине удобрений по отдельности. Убирать примесь железа от меди сложно и не стоит того, проще купить. У вас же не вагон этого раствора.

Ну в общем-то у меня стопка в пол-стакана))

Ссылка на комментарий

У меня есть раствор железного и медного купоросов, при этом железного купороса по сравнению с медным очень мало. Подскажите пожалуйста, как отделить их друг от друга?

Можно применить способ очистки, приведённый в следующей методике:

Растворяют 500 г кристаллического сульфата меди CuSO4*5H2O в двух литрах воды, добавляют 2,5 мл 30 %-ного пероксида водорода Н2О2 и нагревают. Вносят в раствор 5 г оксида меди (II) и кипятят, при этом примесь железа выпадает в осадок в виде Fe(OH)3. Осадок отфильтровывают.

 

Коростелёв П.П. Реактивы для технического анализа, 1988, стр. 58.

Ссылка на комментарий

Ну в общем-то у меня стопка в пол-стакана))

Тогда очистка имеет смысл только для - научиться работать руками и головой, а не ради выделения вещества.

Ссылка на комментарий

Закристаллизовывать оба сульфата выпариванием раствора при температуре кипения воды или у батареи и каждый раз получившийся сросток поликристаллов обрабатывать, снимая чем-нибудь верхний коричнево-зеленый мутный слой сульфата железа, если не лень :)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...