Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Alena100

Что будет если смешать двууглекислый натрий, пероксид водорода и йод?

Рекомендуемые сообщения

Смешала выше перечисленные компоненты и данная смесь запенилась, поменяла цвет в коричнево-жёлтый, позже стала снова прозрачной, но появился едкий запах. Можете подсказать что произошло?

Поделиться сообщением

Смешала выше перечисленные компоненты и данная смесь запенилась, поменяла цвет в коричнево-жёлтый, позже стала снова прозрачной, но появился едкий запах. Можете подсказать что произошло?

Маловероятно, но получился йодоформ. Хотя что он имеет едкий запах, я бы не сказал. Опишите, какой запах был?

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

Маловероятно, но получился йодоформ. Хотя что он имеет едкий запах, я бы не сказал. Опишите, какой запах был?

Он был сильный, и напоминал запах йода и немного хлора.

Поделиться сообщением

Он был сильный, и напоминал запах йода и немного хлора.

А осадка не было?

Йодоформ как раз пахнет похоже на йод.

А может это просто пары йода.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Что будет если смешать двууглекислый натрий, пероксид водорода и йод

Это настолько же маловероятно, как и "холодный термояд". Ну откуда тут йодоформ, скажите на милость?

Поделиться сообщением

[/b]

Это настолько же маловероятно, как и "холодный термояд". Ну откуда тут йодоформ, скажите на милость?

Ну галоформной реакцией. Настойка йода же наверное спиртовая. Маловероятно, потому что пищевая сода не будет так сильно гидролизоваться, чтобы создать щелочную среду для проведения реакции.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Ну галоформной реакцией. Настойка йода же наверное спиртовая. Маловероятно, потому что пищевая сода не будет так сильно гидролизоваться, чтобы создать щелочную среду для проведения реакции.

Хм... Пардон, был неправ... Я-то простодушно представил себе как смешивают кристаллический йод с содой и пергидролем :lol:. Топикстартер ни словом не упомянул о настойке.

Поделиться сообщением

Хм... Пардон, был неправ... Я-то простодушно представил себе как смешивают кристаллический йод с содой и пергидролем :lol:. Топикстартер ни словом не упомянул о настойке.

Мне кажется, что топикстартер только новичок. Откуда кристаллический йод...:)

И всё-таки я теперь окончательно понял, что это не йодоформ. Может сам йод?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас