Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что будет если смешать двууглекислый натрий, пероксид водорода и йод?


Alena100

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешала выше перечисленные компоненты и данная смесь запенилась, поменяла цвет в коричнево-жёлтый, позже стала снова прозрачной, но появился едкий запах. Можете подсказать что произошло?

Ссылка на комментарий

Смешала выше перечисленные компоненты и данная смесь запенилась, поменяла цвет в коричнево-жёлтый, позже стала снова прозрачной, но появился едкий запах. Можете подсказать что произошло?

Маловероятно, но получился йодоформ. Хотя что он имеет едкий запах, я бы не сказал. Опишите, какой запах был?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Маловероятно, но получился йодоформ. Хотя что он имеет едкий запах, я бы не сказал. Опишите, какой запах был?

Он был сильный, и напоминал запах йода и немного хлора.

Ссылка на комментарий

Он был сильный, и напоминал запах йода и немного хлора.

А осадка не было?

Йодоформ как раз пахнет похоже на йод.

А может это просто пары йода.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

 

Что будет если смешать двууглекислый натрий, пероксид водорода и йод

Маловероятно, но получился йодоформ. Хотя что он имеет едкий запах, я бы не сказал. Опишите, какой запах был?

Это настолько же маловероятно, как и "холодный термояд". Ну откуда тут йодоформ, скажите на милость?
Ссылка на комментарий

[/b]

Это настолько же маловероятно, как и "холодный термояд". Ну откуда тут йодоформ, скажите на милость?

Ну галоформной реакцией. Настойка йода же наверное спиртовая. Маловероятно, потому что пищевая сода не будет так сильно гидролизоваться, чтобы создать щелочную среду для проведения реакции.

Ссылка на комментарий

Ну галоформной реакцией. Настойка йода же наверное спиртовая. Маловероятно, потому что пищевая сода не будет так сильно гидролизоваться, чтобы создать щелочную среду для проведения реакции.

Хм... Пардон, был неправ... Я-то простодушно представил себе как смешивают кристаллический йод с содой и пергидролем :lol:. Топикстартер ни словом не упомянул о настойке.
Ссылка на комментарий

Хм... Пардон, был неправ... Я-то простодушно представил себе как смешивают кристаллический йод с содой и пергидролем :lol:. Топикстартер ни словом не упомянул о настойке.

Мне кажется, что топикстартер только новичок. Откуда кристаллический йод...:)

И всё-таки я теперь окончательно понял, что это не йодоформ. Может сам йод?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...