Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление прибора для испытания растворов на электропроводимость


АБК

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги!

 

Я работаю в гимназии, но у нас нет прибора для изучения темы ТЭД. Очень удобная вещь. Сразу видно, что вода (дистиллированная) электрический ток не проводит. Кристаллические вещества-электролиты ток не проводят а в растворах, какие-то вещества проводят ток (электролиты), а какие-то - не проводят (неэлектролиты). Лампа горит по-разному в растворе хлорида натрия и в растворе уксуной кислоты - в случае с уксусной кислотой вполнакала. Вот вам и наглаядное представления ситльных и слабых электролитов. И я подумал сделать его самому.

Так вот схему прибора я уже продумал. Это обычная лампа накаливания, выключатель, вилка и графитовые электроды. Все это соединено медными проводами.

 

А вопрос вот какой: каким образом сделать прочный контакт медного провода с графитовым электродом (стержень из строительного карандаша)? Клемм у меня нет.

Ссылка на комментарий
А вопрос вот какой: каким образом сделать прочный контакт медного провода с графитовым электродом (стержень из строительного карандаша)? Клемм у меня нет.

 

Плотно накрутить облуженный медный провод на электрод, шириной в мм 5-7, и пропаять. Или вырезать из консервной банки полоску белой жести (обычно такие из-под сгущенки) и сделать из нее бандаж, затянуть винтом или пропаять.

Ссылка на комментарий
Плотно накрутить облуженный медный провод на электрод, шириной в мм 5-7, и пропаять. Или вырезать из консервной банки полоску белой жести (обычно такие из-под сгущенки) и сделать из нее бандаж, затянуть винтом или пропаять.

 

На счет первого споособа. Если я начну припаивать медный провод на графитовый стержень, не загорится ли графит. Он ведь углерод!

А можно поподробнее второй способ. Что такое бандаж и как его затянуть винтом?

Ссылка на комментарий

В батарейках старого типа (Лекланше, не щелочных) есть по центру хорошие такие угольные стерженьки с насаженной на них стальной шляпкой. Батарейка аккуратно разбирается-разламывается (очень аккуратно, стерженьки легко сломать), к шляпке припаивается проводок, и электрод готов!

Ссылка на комментарий
На счет первого споособа. Если я начну припаивать медный провод на графитовый стержень, не загорится ли графит. Он ведь углерод!

А можно поподробнее второй способ. Что такое бандаж и как его затянуть винтом?

 

Не загорится, зажечь графитовый стержень очень не легко. Бандаж, в данном случае, это полоска жести обернутая вокруг стержня и стянутая винтом.

santube_3.gifsantube_2.gif

Ссылка на комментарий

Если изготовить вилку из таких двух электродах, таким образом чтоб расстояние между ними было неизменно и глубина их погружения в электролит была всегда одинакова. А вместо лампочки использовать любой тестер в режиме измерения сопротивления, то можно получить вполне реальные цифры. Я бы деткам даже лабораторную работу на эту тему задвинул.

Ссылка на комментарий
Если изготовить вилку из таких двух электродах, таким образом чтоб расстояние между ними было неизменно и глубина их погружения в электролит была всегда одинакова. А вместо лампочки использовать любой тестер в режиме измерения сопротивления, то можно получить вполне реальные цифры. Я бы деткам даже лабораторную работу на эту тему задвинул.

 

Интересная мысль, но у меня 8 класс. А тут все придется объяснять Почему взяли тестер? Что мы им измеряем? Как эти данные перевести в соответсвующие "человеческие" единицы. А с лампочкой все наглядно и просто.

 

Не загорится, зажечь графитовый стержень очень не легко. Бандаж, в данном случае, это полоска жести обернутая вокруг стержня и стянутая винтом.

 

Мне все же кажется первый способ более удобным, потому что графитовый стержень, даже из строительного карандаша тонкий для бандажа, а провод примотал, припаял, а еще можно вставить в полиэтиленовую крышку для удобства. Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...