Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлор, хлорная кислота, гипохлорит натрия. Получение, свойства


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит сделал я такой электролизер (см. рис.) Угольнографитовый анод (взят из батарейки), медный катод. В пробирку собирается газ - хлор. Но как я понял в отсальной ёмкости образеутся гипохлорит натрия:

Cl2 + 2NaOH (хол.) = NaCl + NaClO + H2O

И всё это воняет хлором. Затем я закрыл пробирку под водой и вытащил ее. Побултыхал и положил на плоскость с маленьким уклоном (что-бы площадь была больше и хлор лучше растворился. Видимо произошло реакция:

Cl2 + H2O = HCl + HClO

И жидкость кажется действительно пожелтела. Но вот судя по такой реакции это хлорная кислота могла разложиться преждевременно:

HClO + NaOH (разб.) = NaClO + H2O

Но думаю она разложилась не вся.

Итак, что-же лучше борится с органическими красителями? Гипохлорит натрия или хлорная кислота? Честно, я не понял действия гипохлорита натрия, а вот хлорной кислоты: http://collection.cross-edu.ru/dlrstore/85...ba32a/index.htm. Возможно образовавшаяся соляная кислота будет растворять краситель.(просто предположение). Рацианально ли исполбзовать хлористую кислоту для отбеливания? Получилась ли она у меня?

--------------------

П.С. А что если получить саляную кислоту:

HClO + H2O2 = H2O + O2↑ + HCl ?

post-6339-1229181105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Значит сделал я такой электролизер (см. рис.) Угольнографитовый анод (взят из батарейки), медный катод. В пробирку собирается газ - хлор. Но как я понял в отсальной ёмкости образеутся гипохлорит натрия:

Cl2 + 2NaOH (хол.) = NaCl + NaClO + H2O

И всё это воняет хлором. Затем я закрыл пробирку под водой и вытащил ее. Побултыхал и положил на плоскость с маленьким уклоном (что-бы площадь была больше и хлор лучше растворился. Видимо произошло реакция:

Cl2 + H2O = HCl + HClO

И жидкость кажется действительно пожелтела. Но вот судя по такой реакции это хлорная кислота могла разложиться преждевременно:

HClO + NaOH (разб.) = NaClO + H2O

Но думаю она разложилась не вся.

Итак, что-же лучше борится с органическими красителями? Гипохлорит натрия или хлорная кислота? Честно, я не понял действия гипохлорита натрия, а вот хлорной кислоты: http://collection.cross-edu.ru/dlrstore/85...ba32a/index.htm. Возможно образовавшаяся соляная кислота будет растворять краситель.(просто предположение). Рацианально ли исполбзовать хлористую кислоту для отбеливания? Получилась ли она у меня?

--------------------

П.С. А что если получить саляную кислоту:

HClO + H2O2 = H2O + O2↑ + HCl ?

Ну, прямо, концерт по заявкам: что хочет, то и бормочет. :ar:

Ссылка на комментарий
Ну, прямо, концерт по заявкам: что хочет, то и бормочет.
злюка... :)

Вон, смотрите, что пишут:

Интересна и необычна реакция гипохлоритов с пероксидом водорода в щелочных растворах: ClO– + H2O2 = H2O + Cl– + O2). Необычность ее в том, что энергия этой экзотермической реакции частично выделяется на молекулах кислорода, который образуется в электронно-возбужденном состоянии (такой кислород называется синглетным). Энергия возбуждения составляет 95 кДж/моль. При столкновении двух возбужденных молекул кислорода обе они переходят в основное состояние, а их избыточная энергия излучается в виде красного света с длиной волны 634 нм. Свечение, вызванное химической реакцией, называется хемилюминесценцией (см. также ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ).
Ссылка на комментарий
писать в одну тему

Вопрос по электролизу

Какие опыты можно провести по электролизу? Кроме получения едкого натра, водорода, кислорода, хлора, меди и закиси меди?

У меня есть:

едкий натр

медный купорос

аммиачная селитра

сульфат калия

серра

персоль

раствор аммиака

и др. бытовая химия

Ссылка на комментарий

тогда такой вопрос: в тихом разряде можно например получать озон, если в искровом промежутке будет азот и кислород, то оксид азота, если будет этилен, то получится полиэтилен. А какие ещё газы можно поместить в искровой промежуток, что-бы была реакция?

Ссылка на комментарий

Со всех этих стаканчиков и стерженьков мало что получишь. Хлор как растворяется в воде так и улетает вследствие самовосстановления. Не стоит дышать хлором даже в малых колличествах, это угнетает некоторые биологические процессы в организме и уменьшает имунитет.

П.С. сделай нормальный электролизёр и получай хлор\бертолетку или кислород\водород в нормальных кол-вах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...