Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антисептический раствор


Adrenaline Life

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раздобыл сию жидкость, и появилось несколько вопросов.

В интернете писали, что в нем есть некие добавки, что делает его непригодным для питья (но мне не для этого). В составе указаны только этанол и вода. Может ли так быть, чтобы в составе что-либо не было указано? Я собираюсь его использовать в качестве растворителя, думаю, даже если что-то есть, это не помешает.

И второе: он 70%, действительно ли можно осушить обезвоженным сульфатом меди, и насколько эффективен этот метод? Как дома соорудить этакий прибор для осушения?

Ссылка на комментарий

1. Там действительно только этанол и вода, но этанол может быть довольно грязным. Название "анитисептический раствор" придумали для маскировки от алкашей, чтобы не писать "спирт". Раньше попадались флаконы с надписью "Раствор медицинский антисептический 95%" без указания какого-либо состава и на поверку содержащие чистый этанол.

 

Такая чистота для домашних опытов сойдет, скорее всего это примерно как "Ч", хотя кто его знает.

 

2. "Прибор" - просто подходящая закрытая бутыль. На дно кладется сульфат, время от времени взбалтывать и все. До 98% просушить можно, ну и уж конечно до 95% получится (а больше и не надо обычно). Вместо сульфата меди можно использовать некоторые другие вещества (CaO), смотря что в наличии есть. Учтите, всегда возможна реакция с примесями. Маленькое количество просушить легче.

 

Сейчас химическую посуду купить нетрудно, даже на шлифах, и Вы вполне можете использовать любые "настоящие" приборы, а не самодельные. Возможности дома ограничены только отсутствием нормальной вытяжки и раковины. Все остальное можно легко купить или сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...