Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение Ca(NO3)2


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Помогите разложить нитрат кальция. Мне интересно, какие продукты при етом у меня получатся, и какая температура нужна для разложения етой соли.

При 500 °C начинает разлагаться с выделением О2 и образованием сначала Ca(NO2)2, а затем СаО и NO2. Кальциевая селитра при нормальных условиях негорючая, пожаро- и взрывобезопасная. Так в Вике написано.

Ссылка на комментарий

При 500 °C начинает разлагаться с выделением О2 и образованием сначала Ca(NO2)2, а затем СаО и NO2. Кальциевая селитра при нормальных условиях негорючая, пожаро- и взрывобезопасная. Так в Вике написано.

 

Выше 560С разлагается: 2Ca(NO3)2 = 2CaO + 4NO2 + O2

 

А на газовой плите он будет разлагаться?

Ссылка на комментарий

А на газовой плите он будет разлагаться?

Думаю нет или очень плохо, смотря какая увас плитка. Я свинец плавил на плитке, так эли разплавил, его температура плавления помоему 300-320 градусов цельсия.

Так нитрат думаю точно не розпадется.

Ссылка на комментарий

Думаю нет или очень плохо, смотря какая увас плитка. Я свинец плавил на плитке, так эли разплавил, его температура плавления помоему 300-320 градусов цельсия.

Так нитрат думаю точно не розпадется.

А у меня алюминиевая проволка на плите плавится. Вчера пробовал. Грел минут 5. На конце проволки образовался шарик металла, правда он не капнул на пол, а держался, такой густой был, и изменял свою форму только когда я прижал его к железной подставке. Я так понимаю я нагрел алюминий до температуры плавления?

Ссылка на комментарий

А у меня алюминиевая проволка на плите плавится. Вчера пробовал. Грел минут 5. На конце проволки образовался шарик металла, правда он не капнул на пол, а держался, такой густой был, и изменял свою форму только когда я прижал его к железной подставке. Я так понимаю я нагрел алюминий до температуры плавления?

Да, погрел бы и що 1 минуту и капнуло.

Ну если у тя такой агригат, так приступай:D, но смотри пары ядовиты! :ninja:

Ссылка на комментарий

А у меня алюминиевая проволка на плите плавится. Вчера пробовал. Грел минут 5. На конце проволки образовался шарик металла, правда он не капнул на пол, а держался, такой густой был, и изменял свою форму только когда я прижал его к железной подставке. Я так понимаю я нагрел алюминий до температуры плавления?

 

У алюминия такое часто бывает, т.к. расплавленные метал находится как в мешочке из окиси алюминия, а она довольно прочная и что бы мешочек порвался, надо что бы капля была большая.

Ссылка на комментарий

Вы азотку хотите получить ? Плохая идея для новичка, особенно дома. Я случайно отравился NO2 (если это был он, конечно) когда хотел обменом нитрат меди получить - это не стоило того :( Хотя количества были мизерные.

А как диоксид, собственно, пахнет ? А то я так и не смог до конца определить чего я там нюхнул, запах 'тупой' и резиновый, иногда от выхлопа многих авто чувствуется такой привкус, наверняка NO2 :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...