Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скотч и чем его растворить


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос, а из чего же делают клей для скотча. Скотч клей скотча имеет свойство проявлять повышенную адгезию со временем к различным поверхностям. А чем потом его снять с этих поверхностей?

Ссылка на комментарий

Из чего делают - не скажу, не знаю. А снять - любым липофильным растворителем, который есть под рукой и который не будет повреждать материал основы: гексаном, толуолом, просто бензином, хлороформом... Ватным тампоном, смоченным этанолом, тоже можно отскрести - но пока он "свежий" - от спирта клящий слой "скатывается" - коагулирует и, по крайне мере, со стекла неплохо переходит катышками на ватный тампон.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

бензин точно не работает, подозреваю, что от остальных толку ноль.

Я не случайно расположил эти растворители в таком порядке - по мере увеличения растворяющей способности (но и возможности испоганить основу тоже). "Доберитесь до хлороформа" - думаю, не пожалеете (точнее - знаю абсолютно точно. Я сам всегда смываю клей скотча им, ибо для нас он - самый распространенный растворитель), в крайнем случае - просто нанюхаетесь... :af:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

я вот только не пойму зачем было писать про бензин и спирт, если они не работают? И весь инет завален советами типа уайт-спирит, спирт, подсолнечное масло. :an:

Ссылка на комментарий

я вот только не пойму зачем было писать про бензин и спирт, если они не работают?

Не понимаете - почешите в затылке. Если всё равно не поймёте - и не пытайтесь.
Ссылка на комментарий

я вот только не пойму зачем было писать про бензин и спирт, если они не работают? И весь инет завален советами типа уайт-спирит, спирт, подсолнечное масло. :an:

Зачем надо было задавать вопрос если пробовали только бензином?

Ссылка на комментарий

Зачем надо было задавать вопрос если пробовали только бензином?

это типа надо было попробывать все известные на планете растворители, а потом спросить на форуме: что ж делать? не растворяется клей ничем? :ag:

Ссылка на комментарий

это типа надо было попробывать все известные на планете растворители, а потом спросить на форуме: что ж делать? не растворяется клей ничем? :ag:

Вы читать умеете? Если нет - зачем спрашиваете?

... по мере увеличения растворяющей способности (но и возможности испоганить основу тоже)
Если Вас судьба поверхности не интересует - флаг Вам в руки - и зелёный барабан! Только придержите Ваш недоделанный сарказм!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...