Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Абсолютно Развитая Цивилизация


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Появилась мысль. Когда-же мы достигнем того времени, когда будем управлять энергией в полной (или почти полной) мере ?

 

Например, когда-то ночью, пару веков назад где-то на хуторе в деревянном домике вновь загорелась обыкновенная свечка, её КПД был равен 0.04%. Затем лампа накаливания, созданная гораздо позже, развивала примерно 2% (обыкновенная, 100 ватт). Ну а потом, по нарастающей, появились газоразрядная и люминесцентная лампы (популярные развивали примерно 10%-20%) и LED вместе с OLED (20%-30%). Но это-же всё начиналось с того костра и свечки на парафине ! Точно также, человечество всё более эффективно использует предоставленную ему энергию в транспорте и перемещении, оружии и т.д. и т.п.

 

Значит-ли это, что формула E=mc2 вскоре обретет смысл, когда все её составляющие будут контролироваться человеком и использоваться на 90% в его пользу ?

Ссылка на комментарий

Не E=mc2, а КПД цикла Карно нас ограничивает. Второе начало термодинамики.

 

КПД лампы накаливания, если брать ее вместе с электростанцией, примерно такой же, как у свечки, если не хуже. В качестве примера плохого КПД приведу гелий-неоновый лазер: у трубки около 0.025%, и это еще без учета КПД блока питания.

Ссылка на комментарий

эт понятно, но ведь с каждым годом совершенствуются технологии, позволяя при одной и той-же порции энергии получать все большее количество результата, практической пользы для человека. Я об этом, а не физическом смысле η.

_ _ _ _ _

 

Формула E=mc2 знаменита тем, что отражает эквивалент энергии какой-то массе. Идя по стопе развития, человечество смогло раскрыть смысл многих физических явлений, начало управлять ими и направлять в своё русло, причём ядерное оружие - это и есть прямая взаимосвязь между этой формулой и её практическим значением, а ведь это - только начало.. Не хочется говорить это, но если не совладеет никто всем этим, то это начало будет началом конца.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

вообще, в полной мере энергией нам управлять не суждено. Gall абсолютно прав. если чуть-чуть 2 закон т.д. перефразировать, то :энергия из одного вида в энергию другого вида без изменений перетекать не может. что-нибудь куда-нибудь всегда будет терятся. так что нам не суждено :)

 

да и какой смысл для улучшения кпд. грубо говоря, чтобы поднять его с 20 до 70 (допустим) делов не много, а вот с 70 до 80 - десятки лет трудов.

до совершенства доводиться едва ли что-то будет. просто ученые себе другую сферу деятельности найдут.

Изменено пользователем chebyrashka
Ссылка на комментарий

Я не говорил 100%, это не будет никогда просто из-за здравого смысла. Просто вскоре человек будет управлять энергией и массой всего практически в совершенстве, от осознания этого становится как-то не по себе. Сначала он зависит от энергии, а вскоре практически вся требуемая доля (что меньше 100, но близко) "свободной" энергии будет зависеть от хода мысли людей. Если когда-то (пусть пару раз) инопланетяне и посещали Землю, то мы ихнюю планету посетить не можем, так как используя весь энергетический потенциал источников Земли мы ограничим сами-себя во многом. Отсюда вытекает, что те инопланетяне просто научились в совершенстве управлять "предоставленными" им ресурсами и меньше, но близко к 100% конвертируют разнообразнейшие типы природных ресурсов в полезную им самим кинетическую энергию на покорение всяких галактик и экзопланет, в т.ч. и нас..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Отсюда вытекает, что те инопланетяне просто научились в совершенстве управлять "предоставленными" им ресурсами и меньше, но близко к 100% конвертируют разнообразнейшие типы природных ресурсов в полезную им самим кинетическую энергию на покорение всяких галактик и экзопланет, в т.ч. и нас..

Почему сразу покорение? Может, это дружелюбные инопланетяне :)

Ссылка на комментарий

Во многих смыслах сейчас развитие человечества идет вспять: находится все больше способов бездарно потратить некоторое количество энергии. Очень характерным примером является автомобиль, в котором для перемещения человека массой 70 кг попутно перемещается 1300 кг железа, и на все это расходуется топливо. Таких примеров масса, а суть в том, что к эффективности никто не стремится, стремятся к другому. Во многом к показухе.

Ссылка на комментарий
Во многих смыслах сейчас развитие человечества идет вспять: находится все больше способов бездарно потратить некоторое количество энергии

 

А по-моему оно и раньше не брезговало совершать бесполезное :al:

Ссылка на комментарий

А по-моему оно и раньше не брезговало совершать бесполезное :al:

Так было всегда, только сейчас масштаб возрос на порядки. При этом людишки кичатся собой и называют это цивилизацией...

Истинная цивилизованность наверное как раз и предполагает максимальное энерго, материалосбережение, рециклинг отходов и тому подобное. А "общество потребления" обречено

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...