Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитика: задача.


Vigin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как его округлить? Единица и есть единица, только степень меняется.

Там не 1. Разделите 3,5/0,025 - что, ровно 1 выходит?

 

Это что за слово?

0,316*10-4 = 3,16*10-5

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Там не 1. Разделите 3,5/0,025 - что, ровно 1 выходит?

 

 

А, блин, у меня окошко в калькуляторе маленькое...

 

У нас есть 3,74*10-5 - это количество ионов серебра. Что дальше? Узнаем к-во вещества?

Ссылка на комментарий

У нас есть 3,74*10-5 - это количество ионов серебра. Что дальше? Узнаем к-во вещества?

Это не количество ионов серебра. Это их концентрация.

Из уравнения диссоциации следует, что концентрация соли вдвое меньше. Располагая этими данными, легко определить массу оксалата серебра, которая содержится (осталась) в растворе, т.е. не выпала в виде осадка. Определив эту массу, мы сможем определить... что там нам надо определить, я уже забыл? Процент потерь? Действуйте.

Ссылка на комментарий

2AgNO3 + (NH4)2C2O4 = Ag2C2O4 + 2NH4NO3

Этой соли или этой?

Я вижу три возможных причины такого вопроса.

1. Вы издеваетесь.

2. Вы пошутили.

3. Вы совершенно не понимаете, о чем идет речь в задаче.

 

В случае п. 3, может быть, я и соберусь с силами объяснить, но завтра.

Ссылка на комментарий

Наконец-то Вы поняли, что у меня 3 еще и в 3 степени.

Тогда, если еще силы останутся, объясните мне, пожалуйста, когда ставится а, б, в и г [а ион бв]г с примерами, если можно.

Ссылка на комментарий

О Музы, к вам я обращусь с воззваньем!

О благородный разум, гений свой

Запечатлей моим повествованьем!

 

Рассчитать потерю % за счет рассворимости осада Ag2C2O4, полученого при сливании 20 см3 расствора AgNO3 и 20 см3 (NH4)C2O4 с концентрацией каждого 0,1 моль/дм3. ДРAg2C2O4=3,5*10-11.

 

Среди множества методов моей любимой аналитической химии существует метод, именуемый гравиметрия.

В общих чертах суть его в том, что анализируемый катион (анион, и т.д.) переводится в нерастворимую форму, которая отделяется и взвешивается. По массе осадка легко определить массу искомого катиона (вещества), т.е. его концентрацию, в общем случае - долю в анализируемом образце.

Очевидно, анализ тем точнее, чем полнее вещество переводится осадок, т.е. вещество должно высаживаться количественно.

К сожалению, на практике этого не происходит: любое вещество обладает той или иной растворимостью. Значит, нам, для повышения точности анализа, надо определить, сколько вещества осталось в растворе (не перешло в осадок), т.е потерялось. Существует совершенно определенная величина процента потерь, выше которой анализ методом осаждения считается неточным, и выбирается иной способ.

 

Собственно, наша задача и заключается в том, чтобы определить потерю вещества в процентах.

Определить теоретическую массу осадка несложно.

По реакции видно, что оксалат аммония в избытке, значит, серебро (теоретически) осаждается полностью.

Количество вещества нитрата серебра n = CV = 0,1*0,02 = 0,002 моль. Количество оксалата серебра по реакции составит 1/2 от нитрата, т.е. 0,001 моль.

Массу этого количества Вы и сами легко найдете.

 

Но мы помним, что осадок обладает определенной растворимостью, ПРAg2C2O4=3,5*10-11.

Вот нам и надо вычислить, какое количество осадка растворилось (а точнее - не выпало), т.е. потерялось.

Уравнение диссоциации оксалата серебра я уже писал. Ag2C2O4 <=> 2Ag+ + C2O42-.

Но это ни что иное, как химическое равновесие, которое подчиняется закону действия масс и для которого несложно записать константу равновесия.

Я надеюсь, Вы в курсе, как выражается константа равновесия? Для данного процесса она примет вид:

K = [Ag+]2[C2O42-]/ [Ag2C2O4]

Но активность твердой фазы [Ag2C2O4] принимается равной 1, т.к. ее концентрация постоянна. В результате можно записать:

K = [Ag+]2[C2O42-], и для данного вида равновесия К называется произведение растворимости, ПР.

ПР = K = [Ag+]2[C2O42-].

Теперь окинем взглядом данные, которыми мы располагаем.

ПР нам известно. [C2O42-]мы уже определили. Значит, мы можем определить [Ag+].

Практически мы это уже сделали: 3,74*10-5 моль/л- это концентрация ионов серебра. Разница в том, что теперь Вы к этой величине придете осмысленно.

Я еще раз подчеркиваю: большая часть оксалата серебра - в осадке, мы ищем потери, т.е. часть вещества, которая осталось в растворе.

Естественно, (надеюсь, понятно теперь), что мы сейчас исследуем оксалат серебра - он в осадке и его потерю за счет растворимости мы и ищем.

Если Вы улавливаете мою мысль, то теперь поймете, в какое чувство меня поверг вопрос:

"2AgNO3 + (NH4)2C2O4 = Ag2C2O4 + 2NH4NO3

Этой соли или этой?"

Да понятно же, (надеюсь), что мы работаем с осадком! А что у нас в осадке и чьи потери мы ищем?

 

Итак, [Ag+] = 3,74*10-5 моль/л - это концентрация ионов серебра. Но из уравнения Ag2C2O4 <=> 2Ag+ + C2O42- легко видеть, что при диссоциации 1 моль оксалата получается 2 моль катионов серебра, а отсюда, молярная концентрация соли в целом составит:

[Ag2C2O4] = [Ag+] / 2 = 1,87*10-5 моль/л.

 

Мы вышли к финалу.

Зная молярную концентрацию, легко определить массу оксалата серебра, которая будет в 20 мл. раствора.

m = C*V*Mr(Ag2C2O4) = 1,87*10-5*0,02*Mr(Ag2C2O4) = ... г.

 

Финал.

Мы знаем теоретическую массу осадка и массу вещества, которая осталась в растворе, т.е. потерю.

На этом я умолкаю: даже не говорите, что не знаете, как найти процент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...