Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Vigin

Аналитика: задача.

Рекомендованные сообщения

3,5*10-11/0,025=0,000000001все=теперь корень=0,000031622=0,316*10-4

0,000031622 - если это в гр, то 0,0316 мг.

Поделиться сообщением

3,5*10-11/0,025=0,000000001

Третий раз повторяю - слишком грубо округлили.

0,000031622 - если это в гр, то 0,0316 мг.

Это вообще о чем? Концентрация не выражается в граммах.

Поделиться сообщением

А как его округлить? Единица и есть единица, только степень меняется.

И, переведите мантиссу в целочисленный вид!

Это что за слово?

Поделиться сообщением

А как его округлить? Единица и есть единица, только степень меняется.

Там не 1. Разделите 3,5/0,025 - что, ровно 1 выходит?

Это что за слово?

0,316*10-4 = 3,16*10-5

Изменено пользователем FilIgor

Поделиться сообщением

Там не 1. Разделите 3,5/0,025 - что, ровно 1 выходит?

А, блин, у меня окошко в калькуляторе маленькое...

У нас есть 3,74*10-5 - это количество ионов серебра. Что дальше? Узнаем к-во вещества?

Поделиться сообщением

У нас есть 3,74*10-5 - это количество ионов серебра. Что дальше? Узнаем к-во вещества?

Это не количество ионов серебра. Это их концентрация.

Из уравнения диссоциации следует, что концентрация соли вдвое меньше. Располагая этими данными, легко определить массу оксалата серебра, которая содержится (осталась) в растворе, т.е. не выпала в виде осадка. Определив эту массу, мы сможем определить... что там нам надо определить, я уже забыл? Процент потерь? Действуйте.

Поделиться сообщением

2AgNO3 + (NH4)2C2O4 = Ag2C2O4 + 2NH4NO3

Этой соли или этой?

Я вижу три возможных причины такого вопроса.

1. Вы издеваетесь.

2. Вы пошутили.

3. Вы совершенно не понимаете, о чем идет речь в задаче.

В случае п. 3, может быть, я и соберусь с силами объяснить, но завтра.

Поделиться сообщением

Наконец-то Вы поняли, что у меня 3 еще и в 3 степени.

Тогда, если еще силы останутся, объясните мне, пожалуйста, когда ставится а, б, в и г [а ион бв]г с примерами, если можно.

Поделиться сообщением

О Музы, к вам я обращусь с воззваньем!

О благородный разум, гений свой

Запечатлей моим повествованьем!

Рассчитать потерю % за счет рассворимости осада Ag2C2O4, полученого при сливании 20 см3 расствора AgNO3 и 20 см3 (NH4)C2O4 с концентрацией каждого 0,1 моль/дм3. ДРAg2C2O4=3,5*10-11.

Среди множества методов моей любимой аналитической химии существует метод, именуемый гравиметрия.

В общих чертах суть его в том, что анализируемый катион (анион, и т.д.) переводится в нерастворимую форму, которая отделяется и взвешивается. По массе осадка легко определить массу искомого катиона (вещества), т.е. его концентрацию, в общем случае - долю в анализируемом образце.

Очевидно, анализ тем точнее, чем полнее вещество переводится осадок, т.е. вещество должно высаживаться количественно.

К сожалению, на практике этого не происходит: любое вещество обладает той или иной растворимостью. Значит, нам, для повышения точности анализа, надо определить, сколько вещества осталось в растворе (не перешло в осадок), т.е потерялось. Существует совершенно определенная величина процента потерь, выше которой анализ методом осаждения считается неточным, и выбирается иной способ.

Собственно, наша задача и заключается в том, чтобы определить потерю вещества в процентах.

Определить теоретическую массу осадка несложно.

По реакции видно, что оксалат аммония в избытке, значит, серебро (теоретически) осаждается полностью.

Количество вещества нитрата серебра n = CV = 0,1*0,02 = 0,002 моль. Количество оксалата серебра по реакции составит 1/2 от нитрата, т.е. 0,001 моль.

Массу этого количества Вы и сами легко найдете.

Но мы помним, что осадок обладает определенной растворимостью, ПРAg2C2O4=3,5*10-11.

Вот нам и надо вычислить, какое количество осадка растворилось (а точнее - не выпало), т.е. потерялось.

Уравнение диссоциации оксалата серебра я уже писал. Ag2C2O4 <=> 2Ag+ + C2O42-.

Но это ни что иное, как химическое равновесие, которое подчиняется закону действия масс и для которого несложно записать константу равновесия.

Я надеюсь, Вы в курсе, как выражается константа равновесия? Для данного процесса она примет вид:

K = [Ag+]2[C2O42-]/ [Ag2C2O4]

Но активность твердой фазы [Ag2C2O4] принимается равной 1, т.к. ее концентрация постоянна. В результате можно записать:

K = [Ag+]2[C2O42-], и для данного вида равновесия К называется произведение растворимости, ПР.

ПР = K = [Ag+]2[C2O42-].

Теперь окинем взглядом данные, которыми мы располагаем.

ПР нам известно. [C2O42-]мы уже определили. Значит, мы можем определить [Ag+].

Практически мы это уже сделали: 3,74*10-5 моль/л- это концентрация ионов серебра. Разница в том, что теперь Вы к этой величине придете осмысленно.

Я еще раз подчеркиваю: большая часть оксалата серебра - в осадке, мы ищем потери, т.е. часть вещества, которая осталось в растворе.

Естественно, (надеюсь, понятно теперь), что мы сейчас исследуем оксалат серебра - он в осадке и его потерю за счет растворимости мы и ищем.

Если Вы улавливаете мою мысль, то теперь поймете, в какое чувство меня поверг вопрос:

"2AgNO3 + (NH4)2C2O4 = Ag2C2O4 + 2NH4NO3

Этой соли или этой?"

Да понятно же, (надеюсь), что мы работаем с осадком! А что у нас в осадке и чьи потери мы ищем?

Итак, [Ag+] = 3,74*10-5 моль/л - это концентрация ионов серебра. Но из уравнения Ag2C2O4 <=> 2Ag+ + C2O42- легко видеть, что при диссоциации 1 моль оксалата получается 2 моль катионов серебра, а отсюда, молярная концентрация соли в целом составит:

[Ag2C2O4] = [Ag+] / 2 = 1,87*10-5 моль/л.

Мы вышли к финалу.

Зная молярную концентрацию, легко определить массу оксалата серебра, которая будет в 20 мл. раствора.

m = C*V*Mr(Ag2C2O4) = 1,87*10-5*0,02*Mr(Ag2C2O4) = ... г.

Финал.

Мы знаем теоретическую массу осадка и массу вещества, которая осталась в растворе, т.е. потерю.

На этом я умолкаю: даже не говорите, что не знаете, как найти процент.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...