Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Схема протекания электрохимического процесса в ГЭ открытого типа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста: правильная ли схема процесса представлена на рисунке. Анод в данном случае алюминиевый, а катод скорее всего углеродный. Электролит в емкости - раствор соли (NaCl).

post-60285-0-73714100-1320163648_thumb.jpg

Изменено пользователем Данила Лапин
Ссылка на комментарий

а хлорид-ионы разве не будет окисляться на аноде?

Все дело в том, что это не электролиз раствора поваренной соли, а некая галвано пара. А Хлорид ионы присутствуют только для ликвидации пассивации алюминия (его оксидной пленки)

Изменено пользователем Данила Лапин
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что хлорид ионы восстанавливались, если бы мы проводили электролиз раствора соли. А в данном случае они просто являются депассиваторами оксидной пленки алюминия.

Ссылка на комментарий

Все дело в том, что это не электролиз раствора поваренной соли, а некая галвано пара. А Хлорид ионы присутствуют только для ликвидации пассивации алюминия (его оксидной пленки)

Извините, невнимательно прочитал тему.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста: правильная ли схема процесса представлена на рисунке. Анод в данном случае алюминиевый, а катод скорее всего углеродный. Электролит в емкости - раствор соли (NaCl).

post-60285-0-73714100-1320163648_thumb.jpg

У Вас в качестве катода катода должен быть пористый графит, активированный серебром (такой используют в топливных элементах). Электролит топливных элементов обычно щелочь, но первые были на фосфорной кислоте (т.е. катод может работать при любых РН). Теоретически должен работать.

Ссылка на комментарий

У Вас в качестве катода катода должен быть пористый графит, активированный серебром (такой используют в топливных элементах). Электролит топливных элементов обычно щелочь, но первые были на фосфорной кислоте (т.е. катод может работать при любых РН). Теоретически должен работать.

Спасибо большое! Меня больше всего интересовала реакция на аноде (взаимодействие Al3+ с водой). Но возник еще один вопрос: я предполагал, что на катоде будет происходить следующая реакция: 4H+ + 2e + O2(растворенный в воде)=>H2О, а сам углеродный катод будет играть роль проводника для электронов, и может быть, катализатора. Т.е. я предполагал расход только анодного материала. Необходим ли в этом случае пористый графит и будет ли он расходоваться? Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Восстановление водорода на углероде протекает предельно необратимо. В смысле, отнюдь не при равновесном потенциале. В силу чего будут изрядные потери энергии при работе такого ГЭ. Возьмите катод из стали, даже не обязательно из нержавеющей. Будет лучше!

Ссылка на комментарий

Восстановление водорода на углероде протекает предельно необратимо. В смысле, отнюдь не при равновесном потенциале. В силу чего будут изрядные потери энергии при работе такого ГЭ. Возьмите катод из стали, даже не обязательно из нержавеющей. Будет лучше!

Я учусь на первом курсе и не совсем понимаю смысл фраз: "предельно необратимо" и "изрядные потери энергии при восстановлении водорода отнюдь не при равновесном потенциале". Дело в том, что я исследую электрохимические свойства алюминия и его сплавов в электролите - NaCl. Передо мной не стоит цель добиться максимально возможного ЭДС. На данном этапе работы мне необходимо просто изучить процесс, а также явление пассивации и проч. процессы снижающие скорость реакции практически до нуля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...