Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет раствора нитрата серебра


MaDiVL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворил чистое серебро в азотной кислоте. Образовался раствор нитрата серебра +азотная кислота. Залил все в ванночку для электролиза(хочу получать чистое серебро из грязного). Так как делаю электролиз первый раз попробовал перегнать чистое серебро грамм 200 на анод. Методом проб, ошибок и грязных рук от нитрата к вечеру все заработало. На 2 день моих работ раствор окрасился в зеленоватый цвет. Перегонял пока только чистое серебро(999 на катоде). Все ли делаю правильно? Может что забыл. Грязное пока не подвешивал в мешочек. Анод нержавеющая сталь, ванна пластмасса. Подскажите буду признателен. Если надо выложу фото

Ссылка на комментарий

Растворил чистое серебро в азотной кислоте. Образовался раствор нитрата серебра +азотная кислота. Залил все в ванночку для электролиза(хочу получать чистое серебро из грязного). Так как делаю электролиз первый раз попробовал перегнать чистое серебро грамм 200 на анод. Методом проб, ошибок и грязных рук от нитрата к вечеру все заработало. На 2 день моих работ раствор окрасился в зеленоватый цвет. Перегонял пока только чистое серебро(999 на катоде). Все ли делаю правильно? Может что забыл. Грязное пока не подвешивал в мешочек. Анод нержавеющая сталь, ванна пластмасса. Подскажите буду признателен. Если надо выложу фото

Анод нержавейка? Вот и перешел никель в раствор, а нитрат никеля зеленого цвета.

Ссылка на комментарий

Блин еще одна шишка)).Во многих статьях по данному электролизу советовали нержавеющую сталь, я и поставил. Что теперь делать, как это повлияет на процесс?

Ссылка на комментарий

Ааа...я понял как никель перешел туда, когда определял где плюс где минус. Неправильно подключил вот нерж и отдал чуток никеля в раствор. НО 2 вопрос актуален:Что делать. Я так думаю что особого вреда от него не будет?

Ссылка на комментарий

Ааа...я понял как никель перешел туда, когда определял где плюс где минус. Неправильно подключил вот нерж и отдал чуток никеля в раствор. НО 2 вопрос актуален:Что делать. Я так думаю что особого вреда от него не будет?

Вы анодом сделали нержавейку, а многие марки нержавейки содержат никель. Вот во время электролиза и никель перешел в раствор. Нержавейка, она в таких условиях будет растворяться. Но Вы в первую очередь извлечете серебро, затем пойдет медь (можно определить по цвету), но плотность тока надо держать не оч. большую.

Ссылка на комментарий

Возникла пара вопросов прошу помощи.

1.Элетролиз идет по Закону Фарадея. Я подаю в ванну 8 вольт 15 ампер. По идеи через час получить должен =1,118*3600с*12А(скинул пару ампер так сказать на потери) порядка 48грамм. А у меня выходит за 5 часов порядка 120 грамм,то есть меньше 25 грамм час. Что делать?

2.На растворяющемся серебре(аноде),он у меня из чистого серебра образуется черная пленка.Которая слезает с анода кусками.Может в ней причина 1?Или это какой др. вредный процес?

Раствор температуры порядка 25 градусов. Добавлял чуток азотки все тоже.

Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий

Возникла пара вопросов прошу помощи.

1.Элетролиз идет по Закону Фарадея. Я подаю в ванну 8 вольт 15 ампер. По идеи через час получить должен =1,118*3600с*12А(скинул пару ампер так сказать на потери) порядка 48грамм. А у меня выходит за 5 часов порядка 120 грамм,то есть меньше 25 грамм час. Что делать?

2.На растворяющемся серебре(аноде),он у меня из чистого серебра образуется черная пленка.Которая слезает с анода кусками.Может в ней причина 1?Или это какой др. вредный процес?

Раствор температуры порядка 25 градусов. Добавлял чуток азотки все тоже.

Помогите пожалуйста

А кто Вам сказал, что все затраченное электричество пойдет на выделение серебра?А как же сопротивление?Да и сила тока не слишком высокая?В электролизе каждая мелочь имеет значение и оказывает влияние на выход получаемого вещества.Вот Вам маленькая посказка:

рафинирование серебра.djvu

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...