Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цвет раствора нитрата серебра


MaDiVL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

25 грамм в час - это баловство. Никель при небольших концентрациях в электролите(до 50-100 г/л)не мешает. Но нержавейку в качестве анода использовать нельзя. Чёрная корка на серебряном аноде - это плохо.

Ссылка на комментарий

8 вольт много поставь 4, а ток какой уже получиться. Он же не только от напряжения зависит.

Анод титан сетка под слитком или графит сверхуслитка. И чем больше серебра в растворе тем лучше.

Изменено пользователем ChemIT
Ссылка на комментарий

Да я так и думал что сопротивление съест 3-4 ампера,а оно в ванночке на 2л жрет 10. Выходит надо лупить 30ампер чтоб получить 20!!!

Сопротивление не съедает выход, а выход снижается по всей видимости, за счет присутствия железа. (нержавейку травили).

На аноде реакция:

Fe+2→Fe+3+e-

На катоде:

Fe+3+e-→Fe+3

Вот и ток без пользы гоняетя.

А графит я бы не рекомендовал вообще применять, в кислородсодержащих кислотах: выделяется кислород, в момент выделения атомарный, и графит окисляется, и осыпается черный графитовый шлам.

Ссылка на комментарий

А зачем титан под анодом и графит над?

Это для горизонтальной ванны. На дно ложишь катод сверху подвешиваешь корзину из пластмасы ложишь в неё ткань чтобы мусор с анода не сыпался в чистое серебро, и ставишь титановую сетку на которую ложишь слитки из очищаемого серебра. С графитом всё тоже только слитки ложишь на ткань и сверху прижимаешь графитом.

Ссылка на комментарий

Ок буду знать. У меня вертикальная.

А что может образовываться на серебре(аноде),при условии что оно чистое. У меня иногда такое происходит.

Опять же если бы было грязное серебро, тогда ладно подумал бы шлак и в шлам бы его!!А так перегоняю чистое в чистое(отрабатываю процесс) и анод покрывается черной корочкой.

Звягинцев в своей книге "Аффинаж...." пишет что при анодном растворении при малых плотностях тока возможно образование полувалентного серебра, которое распадается на ион серебра и металическое серебро в виде тонкого порошка осаждающегося на дно вместе с шламом. Моя "чернота" налипает на аноде.

Кто что думает прошу совета.

нашел катод из алюминия пойдет?

на фото кому интересно Аноды( снепонятной чернью) и непосредственно анод с ванны(зеленой от присутствия никеля как я понял)

буду рад любым коментам

Изменено пользователем MaDiVL
Ссылка на комментарий

Катод можно и нержавейку поставить. А почему ты решил что у тебя серебро чистое? Я высаживаю хлоридом промываю хорошо и всё равно раствор зеленеет от примесей и от слитков осыпаеться чтото чёрное, для этого ткань ставиться.

post-17293-0-42001100-1320718213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ChemIT

расскажи процесс пожалуйста,основные этапы. Ванна у тебя горизонтальная как я посмотрю

Горизонтальная на мой взгляд проще.Сверху ложиш слитки сколько есть(в эту ванну влазит 15кг) а снизу выгребаешь чистое серебро. Состав электролита написан в любой книге где описываеться электролиз. Это вобще самый простой электролиз который я делал.

Ещё растояние между электродами лучше 10-14см.

Изменено пользователем ChemIT
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...