Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться с константой равновесия..


Ixeon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще у меня такое задание, надо написать выражение константы равновесия. Только написать. И указать, как можно увеличить выход продуктов реакции, то есть что повысить, а что понизить (давление, концентрацию и температуру)?

А потом найти константу равновесия при температуре в 298К..

Уже успели добавить!

4HCl (г) + О2 (г) = 2Н20 (г) + 2Cl2 (г)

Вы написали выражение для константы равновесия Kp= [H20]^2 * [Cl2]^2 / [HCl]^4 * [O2].

Теперь переходите к увеличению выхода.

Слева 5 молей газов, справа - 4 моля газов.

По принципу Ле Шателье при повышении давления равновесие сместится в сторону реакции, ведущей к уменьшению числа молей газообразных веществ.

Так куда сместится равновесие? Вправо.

При повышении концентрации исходных веществ равновесие сместится в сторону конечных продуктов.

Смещение равновесия в сторону продуктов можно добиться также выведением одного или нескольких продуктов из сферы реакции (в данном случае это трудно осуществимо).

Для выяснения влияния температуры на равновесие нужно вычислить изменение энтальпии ΔН.

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

То есть давление и концентрацию нужно повысить, чтобы увеличить выход продуктов реакции? Насчёт температуры, у меня ΔН уже есть, равен -114 кДж/моль. Что она мне может сказать?

 

Насчёт следующего пункта, надо вычислить потом эту константу при температуре в 298К. У меня что-то не получается, -ln(Kp) = -13,97

Ссылка на комментарий

То есть давление и концентрацию нужно повысить, чтобы увеличить выход продуктов реакции? Насчёт температуры, у меня ΔН уже есть, равен -114 кДж/моль. Что она мне может сказать?

 

Насчёт следующего пункта, надо вычислить потом эту константу при температуре в 298К. У меня что-то не получается, -ln(Kp) = -13,97

Т.е. прямая реакция - экзотермическая (ΔН<0, Q>0).

Опять-таки по принципу Ле Шателье: для смещения равновесия в направлении реакции, протекающей с выделением теплоты, нужно понизить температуру.

 

Константа равновесия при стандартных условиях вычисляется по формуле ΔG = -RTlnKp

ΔG = -9.78 кДж/моль вы вычислили неправильно! Сосчитайте снова!

После этого находите:

lnKp = - (ΔG/RT) = ... (пусть будет = а), тогда Кр = еа (это умеет вычислять калькулятор в компьютере)

R=8,31 Дж/(моль*К), Т=298 К. Не забудьте перевести величину ΔG в Дж/моль.

Ссылка на комментарий

Да, ΔG я вычислял, исходя из системы в моём первом сообщении, вы потом исправили её (2Сl2), ΔG теперь стала -76,2317 кДж/моль. Подставил в формулу, домножил ΔG на 1000, и опять что-то не то

Ссылка на комментарий

Да, ΔG я вычислял, исходя из системы в моём первом сообщении, вы потом исправили её (2Сl2), ΔG теперь стала -76,2317 кДж/моль. Подставил в формулу, домножил ΔG на 1000, и опять что-то не то

Теперь ΔG верно.

А что конкретно?

Ссылка на комментарий

Да вот, константа не получается. -ln (Kp) = -76,2317 * 1000 / (8,31 * 298) = -30,783; ln(Kp) = 30,783;

Константа получается какое-то запредельно большое число..

Да нормальное число!

Кр = е30,783 = 2,3*1013

Это же при стандартном состоянии, т.е. исходные парциальные давления каждого компонента должны быть равными 1 атм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...