Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли действием PbO2 Окислить хлорид -ионы в хлор?Думаю да уравнение запишется:PbO2+4HCl=CI2+PbCl2=H2O,Найти потенциалы соответствующих окислительно- восст.пар- получается пара PbO2/Pb+2 и Cl/1/2Cl хлор в таблице 1.36 значит в данном случае-1.36,а плюмбум не найду его наверное по уравнению НЕРСТА надо найти ?Или может я вообще неправильно мыслю?

Ссылка на комментарий

Можно ли действием PbO2 Окислить хлорид -ионы в хлор?Думаю да уравнение запишется:PbO2+4HCl=CI2+PbCl2=H2O,Найти потенциалы соответствующих окислительно- восст.пар- получается пара PbO2/Pb+2 и Cl/1/2Cl хлор в таблице 1.36 значит в данном случае-1.36,а плюмбум не найду его наверное по уравнению НЕРСТА надо найти ?Или может я вообще неправильно мыслю?

Не надо его по Нернсту искать. Есть его потенциал в справочнике.

Ссылка на комментарий

Тут ситуация несколько неприятная, с точки зрения справочника. Поскольку надо-то искать потенциал пары PbO2/PbCl2. А совсем не PbO2/Pb2+. Поскольку PbCl2 в воде не растворим, отличие будет вполне реальное. И не во всех справочниках потенциал этой пары есть. В тех, что у меня дома, нету, я проверял. Но его можно сконструировать из стандартного потенциала пары PbO2/Pb2+ и ПР хлорида свинца.

Ссылка на комментарий

Тут ситуация несколько неприятная, с точки зрения справочника. Поскольку надо-то искать потенциал пары PbO2/PbCl2. А совсем не PbO2/Pb2+. Поскольку PbCl2 в воде не растворим, отличие будет вполне реальное. И не во всех справочниках потенциал этой пары есть. В тех, что у меня дома, нету, я проверял. Но его можно сконструировать из стандартного потенциала пары PbO2/Pb2+ и ПР хлорида свинца.

Нету тут ничего неприятного. Хорошо известно, что комплексообразование (осаждение) продукта смещает потенциал в положительную сторону. Скажем, потенциал PbO2/PbSO4 заметно выше. Вполне логично, что если даже пара PbO2/Pb2+ окисляет хлор, то пара PbO2/PbCl2 - и подавно.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Оно, конечно, да, но вместо приблизительного ответа можно дать и точный. Как раз через упомянутое Ксенией уравнение Нернста.

А как она его применит, не располагая концентрацией кислоты?

Скажу больше: и Ваш расчет через ПР тоже не будет точен, так как там далеко не электрод второго рода - раз, в крепком растворе кислоты растворимость хлорида свинца совсем иная - два.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...