Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на вывод формулы


Real Mayer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При нагревании 1,225 г вещества получены 0,75 г KCl и O2. Установите формулу вещества.

 

 

Примитив, да. Но, пожалуйста, помогите... Для начала, я не могу понять, получены граммы хлорида калия или это хлорид калия с кислородом?

 

В ответе дана бертолетова соль, но я не понимаю, как на нее выйти.

Ссылка на комментарий

При нагревании 1,225 г вещества получены 0,75 г KCl и O2. Установите формулу вещества.

 

 

Примитив, да. Но, пожалуйста, помогите... Для начала, я не могу понять, получены граммы хлорида калия или это хлорид калия с кислородом?

 

В ответе дана бертолетова соль, но я не понимаю, как на нее выйти.

Известна масса КCl и исходного вещества. Молярная КCl = 74,5 г/моль.

 

Там конечно некорректно поставлен вопрос "получены 0,75 г KCl и O2",

 

Прикол в том что по уравнению реакции количество КCl (моль) = количеству КClО3 (моль)

 

2КClО3 = 2КСl + O2

 

Соответственно мы находим количество хлорида калия = 0,75 г / 74,5 = 0,01 моль

 

Исходя из уравнения реакции n КСl = n КClО3 = 0.01 моль

 

Теперь можем найти молярную массу исходной соли (бертолетовой)

 

М( КClО3) = массу бертолетовой делим на количество вещества (0,01моль) = 122,5 г/моль

 

Проверяем верна ли полученная молярная масса и к какой соли она подходит.

 

Такие задачи подразумевают что уравнение реакции уравнено.

Ссылка на комментарий

Я все-таки не понимаю... Ладно, каждый химик знает, что хлорид калия и кислород получаются при прокаливании бертолетовой соли. Но вдруг это двоечнику неизвестно? Нет, я поняла, что тут бертолетова, но как это доказать? Тут получается метод "от противного" или вроде того? Можно ли решить эту задачу, не зная исходный продукт? Ведь логично, что может быть задача такой же схемы, но с другими реактивами...

Ссылка на комментарий

При нагревании 1,225 г вещества получены 0,75 г KCl и O2. Установите формулу вещества.

 

 

Примитив, да. Но, пожалуйста, помогите... Для начала, я не могу понять, получены граммы хлорида калия или это хлорид калия с кислородом?

 

В ответе дана бертолетова соль, но я не понимаю, как на нее выйти.

По составу продуктов заключаем, что вещество содержало калий, хлор и кислород.

n(K) = n(KCl) = m/M = 0.75 г. / 74.5 г/моль = 0.01 моль

n(Cl) = n(KCl) = 0.01 моль

Про кислород ничего не знаем, но можем вычислить его массу.

m(KxClyOz) = m(K) + m(Cl) + m(O)

m(O) = m(KxClyOz) - m(K) - m(Cl) = 1.225 - 0.01*39 - 0.01*35.5 = 0.48 г.

n(O) = m/M = 0.48 г. / 16 г/моль = 0.03 моль

 

n(K) : n(Cl) : n(O) = x : y : z = 0.01 : 0.01 : 0.03 = 1 : 1 : 3 --> KClO3.

Ссылка на комментарий

Можно ли решить эту задачу, не зная исходный продукт? Ведь логично, что может быть задача такой же схемы, но с другими реактивами...

Получаем в качестве продукта KCl и кислород. Принимаем, что это у нас разлагается некая соль состава KClОх, поскольку солей кислородсодержащих кислот иного типа вроде бы и нет. Значит, уравнение у нас:

 

2KClОх = 2KCl + хО2

 

Соотношение между KClОх и KCl всегда будет 1:1 по молям. Значит, из взятых 1.225 г исходного вещества 0.75 г приходилось, фактически, на KCl, а остальное (0.475 г.) - на кислород. Как уже выяснено, 0.75 г KCl - это 0.01 моль, 0.475 г. кислорода - это 0.03 моля атомарного кислорода. Стало быть, на каждую "единицу" KCl в веществе приходится 3 атома кислорода, т.е. это KClО3

 

ЗЫ: Пока писал, тут Homka предложил вариант, и даже более корректный. Но способ решения на той же основе.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...