Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинкатный элеткролит (мат. баланс)


Djinny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тов. химики, помогите пожалуйста.

Рассчитываю мат. баланс ванны цинкования с цинкатным электролитом.

Задал начальные концентрации:

ZnO 10 г/л

NaOH 100 г/л

 

По ходу расчета мне необходимо вычислить плотность электролита при 23 градусах цельсия. Для этого необходимо сделать перерасчет плотностей из справочника химика с темпераутры 18 град. на 23.

 

Проблема заключается в следующем: данные в справочнике приведены для NaOH, для цинката натрия нет. Что мне делать? Может мне перейти каким то образом по реакции

ZnO + NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O к концентрации цинката? Будет ли зависимость плотностей щелочи и цинката одна и та же?

Ссылка на комментарий

Hе будет, перейти нельзя. Уравнение будет другое

ZnO + 2 NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4]

Померяйте плотность сами, отлейте при 23° точное количество электролита и взвесьте его.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет!

Однако расчет курсового проекта предполагает аналитический метод расчета:) Должен быть выход из этой ситуации не прибегая к взвешиваниям, измерениям и т.д.

Ссылка на комментарий

история долгая) всю цепочку вычислений не изложить здесь. Цель - узнать как со временем меняется компонентный состав электролита. Вычисления сводятся к нахождению изменения массовых долей dX компонентов во времени, изменению плотности p раствора, изменению объема электролита dV.

 

Х(компонента) = с(компонента)/p (раствора).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...