Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

456 пользователей проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендуемые сообщения

Декстрин самодельный, картофельный, из духовки. Говорят что можно быстро превратить крахмал в декстрин в микроволновке, но сам не пробовал. В духовке сделал столько декстрина, что хватит на очень долго, тем более расход у него маленький.

Сохнут звездки тоже примерно три дня, очень прочные получаются, усилием руки сломать не возможно, проверять прочность на удар не хочется, все же смесь ХК и серы.

Сомневаюсь что звездки тухнут от потока воздуха, ради эксперимента на горящую звездку дул феном, ртом, кидал в высоту рукой, не гаснут. Хотя, возможно, от той скорости, что они вылетают из трубы, могут и погаснуть, но сомневаюсь, состав вспыхивает от легкого касания огня и продолжает гореть даже упав в снег или на мокрую землю.

Толщина трубы 0,6 см.

Почему я отдал предпочтение в первых опытах поджигу снизу...

1) Экономия стопина

2) Дрова... Их в печи обычно поджигают снизу, огонь снизу распространяется вверх и быстро поджигает всю поленницу в печи. Думаю, что при поджиге пороха снизу наблюдается тот же эффект более быстрого сгорания

3) А не сгорят ли звездки раньше, чем загорится порох, если поджигать сверху?

Поделиться сообщением

все же смесь ХК и серы.

Советую тебе прекратить делать такие опасные составы! Такой бурак может выстрелить в самый неподходящий момент! :ph34r:

Замени серу на сахарозу.

Поделиться сообщением

Почему я отдал предпочтение в первых опытах поджигу снизу...

2) Дрова... Их в печи обычно поджигают снизу, огонь снизу распространяется вверх и быстро поджигает всю поленницу в печи. Думаю, что при поджиге пороха снизу наблюдается тот же эффект более быстрого сгорания

3) А не сгорят ли звездки раньше, чем загорится порох, если поджигать сверху?

Это причина того, что звезды не поджигаются.

2) Для горения дров нужен кислород. А для горения ЧП и звезд кислород не нужен, так как он в них уже есть. В замкнутом пространстве горение распростроняется равномерно во всех направлениях. Скорость зависит от развитости поверхности горящих элементов.

3) Нет, если их размер не меньше 0,5 мм.

Поделиться сообщением

Внемлю совету, заменю серу на что нибудь сорбито-сахарное.

Но у меня ведь звездки вперемешку с порохом, ну как же так, как они могут не загореться, порох же вспыхивает?

Почти доделал новую трубу, буду испытывать поджиг сверху. Терзают сомнения, так как при хорошей, плотной запыжовке бумажку приходится забивать с очень большим усилием, не обдерет ли она поверхность стопина и не откажется ли он гореть дальше при прохождении огня сквозь пыж?

Стопин делал сначала вымачиванием хб нитей в калиевой селитре с последующим скручиванием 2х нитей, пропитке в пороховой мякоти и ручной обмазкой ПМ.

Не сработавший бурак вещь страшная и не приятная, подходишь к нему спустя пару часов как к не разорвавшемуся боеприпасу.

Поделиться сообщением

Заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы и сомнения типа "а что будет если взять в руки мышку компьютерную, не сломается ли компьютер и не дернет ли током от USB клавиатуры" :lol: Первый раз этой штукой занимаюсь, а тут еще д/р близится и н.г. :)

Поделиться сообщением

заменю серу на что нибудь сорбито-сахарное.

С сорбитом не получится. К тому же хлораты и броматы могут вызвать самовоспламенение спиртов!

Нужна обычная сахарная пудра, которая продается в отделе специй.

Но у меня ведь звездки вперемешку с порохом, ну как же так, как они могут не загореться, порох же вспыхивает?

Зачем вперемешку? Звезды сверху и загораются вначале (!), а когда уже горение охватит их все тогда огонь доберется до ЧП.

Не сработавший бурак вещь страшная и не приятная, подходишь к нему спустя пару часов как к не разорвавшемуся боеприпасу.

Главное это в него не заглядывать и над дулом руками не махать. :ph34r:

Почти доделал новую трубу, буду испытывать поджиг сверху. Терзают сомнения, так как при хорошей, плотной запыжовке бумажку приходится забивать с очень большим усилием, не обдерет ли она поверхность стопина и не откажется ли он гореть дальше при прохождении огня сквозь пыж?

Не надо так плотно! Я вообще использую вату или иногда старые носки :lol: Фитиь не сбоку, а по центру! Наматал на фитиль тряпку, а часть его вниз выставляется, чтобы звезд каснуться. Затем зажал тряпку например длинными ножницами, чтобы фитиль не ползал туда-сюда и опустил на дно.

Поделиться сообщением

Для не плотной запыжовки нужен очень качественный порох :) Я со своей ступкой офигею такой делать в более менее нормальных количествах :( Для шаровухи нет мотора а кофемолка не уверен что поможет измельчить так как надо.

Вчера испытывал поджиг сверху. Делал следующим образом:

1) Насыпал порох

2) Брал стопин, оборачивал в бумагу, опускал в трубу

3) Делал первый пыж из кусочка туалетной бумаги

4) слегка приподнимал обертку стопина, так, чтобы звездок касался голый стопин

5) Сыпал звездки

6) Изо всех сил вбивал скомканный листок А4

В результате испытаний первый выстрел поднял звезды на высоту 5 метров, наблюдался почему то широкий разброс их по площади... Порох плоховатенького качества.

Второй выстрел бухнул как надо, звездки улетели высоко, сгорели наверху, не успев упасть. Порох среднего качества, до последнего изнеможения молол его в ступке

Третий выстрел полный отстой, звездки вылетели максимум на полтора метра. Порох полный отстой, самого что ни на есть плохого помола. После выстрела звездок еще несколько секунд летел горящий фонтан из не сгоревшего при выстреле пороха.

На этом испытания закончились ввиду отсутствия пороха и прогорания трубы, так как оная была скатана вручную из черновиков А4 и качества была наиплохейшего.

Выводы: 1) Порох нужен высокого качества, самый обыкновенный, дымный. 2) Труба нужна качественная... Вот сейчас пытаюсь ее скатать с переменным успехом. На данный момент труба застряла на основании, на руках уже мозоли в попытке ее снять. Снятие завершено примерно на 30%. По миллиметру все же идет.

Поделиться сообщением

У меня получалось в ступке размалывать до консистенции сахарной пудры, причём быстро. Надо не стучать пестиком, а крутить его вдоль обода. И молоть маленькими порциями.

ЧП гранулированный используется?

Поделиться сообщением

Нет, я использовал наихреновейшую пороховую мякоть. Только один раз качественно в ступке перемолотую, как раз ею и бахнуло очень и очень хорошо. Все это были просто эксперименты пока что, выявить без особых затрат труда что там да как. Сейчас вот делаю новую трубу взамен прогоревших. Делаю в этот раз как могу качественно, правда без машин, руками. Качественная труба очень важная как я уже понял :) Скрутить хорошую трубу руками жесть как сложно оказывается. Бумага вечно расслаивается при подсыхании, стягиваешь ее изо всех сил, потом не можешь снять даже с намыленной трубы. Сейчас хочу скрутить максимум плотно как смогу, потом пропитывать клеем после просушки и еще раз сушить. Может получится толковая труба.

ПВХ использовать боюсь, порвет ее нафиг еще

Поделиться сообщением

Вот задумался в чем перемалывать. Для шаровухи нет мотора и времени на постройку, в кофемолке боюсь жахнет... От ступки уже медленно офигеваю :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас