Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nil admirari

Пиротехника

464 пользователя проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Аль де Баран сказал:

Как промышленные ВВ оксиликвиты проигрывают аммиачно-селитренным по всем статьям. Например, совершенно невозможно с их помощью проводить массовые взрывы на горных работах. Вот тут всё разжёвано, комментарии вряд ли нужны.

Написано, что они испаряются до нескольких часов и опасны.

Но со стойким горючим в составе и разбавленным кислородом наверное опасность можно снизить. 

Пластики ведь не окисляются на воздухе, как какой-нибудь уголь или природная органика.

Снаряжать можно и дистанционно роботом.

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

5 минут назад, N№4 сказал:

Ну потому что для производства селитры нужен кислород, аммиак, а для него водород и азот чистые. Сжиженный воздух с 50-80% О2 будет дешевле, тут совсем нет химии.

Во-первых, это не технологично, сначала наполнять шурф горючим материалом, да еще достаточно пористым, а потом заливать кислородом.

Во-вторых

"Оксиликвиты имеют очень высокую расчетную теплоту взрыва (1600—2300 ккал/кг) однако практический эффект взрыва мало отличается от эффекта, производимого аммиачно-селитренными ВВ. Это объясняется тем, что свойства оксиликвитов непрерывно меняются в связи с быстрым испарением жидкого кислорода и взрывание патронов в основном осуществляется в тот момент, когда оксиликвитные патроны уже имеют значительный отрицательный кислородный баланс. В связи с производством других, более совершенных — безопасных и удобных в обращении промышленных ВВ оксиликвиты в настоящее время утратили свое значение".

https://studfiles.net/preview/4175706/page:11/

Поделиться сообщением

2 часа назад, N№4 сказал:

Написано, что они испаряются до нескольких часов и опасны.

Но со стойким горючим в составе и разбавленным кислородом наверное опасность можно снизить. 

Пластики ведь не окисляются на воздухе, как какой-нибудь уголь или природная органика.

Снаряжать можно и дистанционно роботом.

Снаряжать можно хоть как, но в любом случае это годится только для подрыва единичных зарядов. У меня отец в начале 50-х годов работал горным мастером, взрывчатки сразу после войны не хватало, они частично взрывали оксиликвитами, так вот, по технологии заряжания кислород в скважины не заливался, а сначала пропитывались патроны с горючим материалом путём погружения в сосуд с жидким кислородом непосредственно на месте проведения взрывных работ, потом патроны опускались в скважину и делалась забойка из породы. Через сутки такую скважину было уже не взорвать. А в горнодобывающей промышленности в настоящее время совсем другие масштабы буровзрывных работ. Я ведь не зря упомянул про массовые взрывы. На открытых горных выработках (карьерах, разрезах) не так уж редко проводятся массовые взрывы породы, когда единовременно подрываются заряды в нескольких десятках и даже сотнях скважин. Предварительно параметры взрыва тщательно просчитываются - сетка скважин, величина зарядов, порядок подрыва зарядов, замедление между взрывами и т. д. А для этого нужны ВВ со стабильными характеристиками, с оксиликвитами ничего путного не выйдет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Аль де Баран сказал:

Снаряжать можно хоть как, но в любом случае это годится только для подрыва единичных зарядов. У меня отец в начале 50-х годов работал горным мастером, взрывчатки сразу после войны не хватало, они частично взрывали оксиликвитами, так вот, по технологии заряжания кислород в скважины не заливался, а сначала пропитывались патроны с горючим материалом путём погружения в сосуд с жидким кислородом непосредственно на месте проведения взрывных работ, потом патроны опускались в скважину и делалась забойка из породы. Через сутки такую скважину было уже не взорвать. А в горнодобывающей промышленности в настоящее время совсем другие масштабы буровзрывных работ. Я ведь не зря упомянул про массовые взрывы. На открытых горных выработках (карьерах, разрезах) не так уж редко проводятся массовые взрывы породы, когда единовременно подрываются заряды в нескольких десятках и даже сотнях скважин. Предварительно параметры взрыва тщательно просчитываются - сетка скважин, величина зарядов, порядок подрыва зарядов, замедление между взрывами и т. д. А для этого нужны ВВ со стабильными характеристиками, с оксиликвитами ничего путного не выйдет.

Ну как и раньше. Раньше лучше черного пороха сложно было что-то придумать, потом совершили качественный скачок к нитроэфирам, сейчас лучше тротила сложно что либо придумать

Поделиться сообщением

Я вообще мусор пластиковый утилизировать с пользой взрывами предлагал ).

Поделиться сообщением

9 минут назад, N№4 сказал:

Я вообще мусор пластиковый утилизировать с пользой взрывами предлагал ).

Это как топить ассигнациями. Его перерабатывать надо.

Поделиться сообщением

Так обычными способами скучно перерабатывать. Так куда эффектнее.

Это как с опреснением воды. Саудиты воду опресняют просто дистилляцией, хоть это и дорого, но у них нефти и денег завались. А в Израиле сочиняют с обратным осмосом что-то, для рационализации.

Поделиться сообщением

Скоро Новый Год, и к пиротехнике начинают проявлять интерес даже люди, далёкие от неё, и пиросайты начинают оживать... Вот и я думаю - к пиротехническим ракетам приделывают деревянные палочки, в качестве стабилизатора. А что может быть стабилизатором в батареях салютов, откуда вылетают точно такие же ракетки, и вроде бы, летят прямо... Я сейчас говорю не о китайском дерьме, которое в лучшем случае на 15-20 м  подлетает (там, я думаю, хватает инерции), и то не всегда, а про батареи салютов 4 класса, с высотой от 70 до 350 м, причём не про шары, которые выстреливаются, а про те батареи, из которых ракета вылетает весьма "плавно", и явно без характерного для выстрела "мортиры" звука.

Или мелкие батареи салютов, откуда вылетают бессопловые свистящие ракетки...

Поделиться сообщением

В 20.10.2018 в 11:37, vvs27 сказал:

батареи салютов 4 класса, с высотой от 70 до 350 м, причём не про шары, которые выстреливаются, а про те батареи, из которых ракета вылетает весьма "плавно", и явно без характерного для выстрела "мортиры" звука.

Есть видео этого? Плавно лететь без стабилизатора на получится. Свистки вылетают быстро и как попало, там нет стабилизации. Иногда бывает крылья маленькие приделывают как у настоящих ракет стабилизаторы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас