Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nil admirari

Пиротехника

464 пользователя проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендуемые сообщения

Бураки 2".

"Шелест листвы":

НК - 55%

С(2) - 18%

S - 8%

АСД - 10%

ПАМ - 5%

Fe2O3 - 4%

Н3ВО3 - 1%

Д - 5%

Золотой глиттер:

НК - 58%

С(2) - 10%

S - 18%

АСД - 9%

NaHCO3 - 5%

Н3ВО3 - 1%

Д - 6

Поделиться сообщением

Эх, красота... А у меня пока что труба сохнет, внутренний диаметр 1,5 см. Ну и со ступкой имею тесные отношения :) Состав 66/16/18 (KNO3/S/C) мне как то показался более интересным. После перетирания и испытания бумажку не прожигает, на обороте нет даже пятнышка. Но на поверхности бумажки, где сгорела насыпка ПМ, след остается. Если увеличить насыпку (половина чайной ложки) то бумажку все же прожигает незначительно. Как накручу достаточно, буду гранулировать ситом. Надеюсь такой порох подойдет для качественного отстрела звездок.

Поделиться сообщением

Nil admirari, а можешь досконально подробно рассказать о технике вставки фитиля в бурак по центру? Я не совсем понимаю как вставить его вместе с пыжом и не ободрать стопин... Я делаю так: Заворачиваю 2 стопина в бумагу, ложу в трубу, насыпаю порох, приподнимаю аккуратно бумагу, так чтобы фитиль не вылез из пороха, пыжую туалетной бумагой, а обертка стопина защищает от сцарапывания покрытия. Сыплю звездки. Еще чутка приподнимаю обертку стопина, так, чтобы голый стопин касался звездок и снова пыжую туалетной бумагой в этот раз весьма плотно. Стреляет метров на 10-15, но видимо из за бокового расположения ОШ поджигаемость фиговатая, часть звездок падает потом на голову не сгоревшими.

Стоит ли присыпать звездки чуток пороховой мякотью для улучшения поджигаемости? Не произойдет ли ситуация, что ПМ сработает как вышибной и выбьет верхний пыж раньше чем загорится нижний вышибной заряд?

Моя боковая конструкция крайне не надежна... Было два не срабатывания. Страшновато потом подходить и лить воду в трубу для пущей безопасности. Сама труба портится.

Поделиться сообщением

В трубу кидаем гранулки ЧП (рамер 2-3 мм): для 1" надо 10-12 г, для 1,5" надо 15 г. Затем кидаем в трубу звезды.

Наматываем на фитиль тряпку (носки, вата,...) так, чтобы с одной стороны осталось 1-1,5 см фитиля, а с другой много см. Сжимаем тряпку длинными щипцами или ножницами, таким образом чтобы фитиль крепко держался и не двигался при засовывании тряпки в трубу. Опускаем коротким концом в трубу до того момента как фитиль каснется звезд. Длинная часть торчит из трубы. Загибаем фитиль чтобы он не стоял вертикально над трубой. Усё.

Состав звезд? Есть один момент. Для звезд исползуют обмазку из зажигающего состава. Иногда обмазки звезд не надо. Все зависит от состава звезд.

Поделиться сообщением

Получается используем всего один пыж? Тогда проще выходит, только полетят ли толком звездки? У меня сейчас так сделано: вышибной заряд - пыж - звездки - пыж. И через все это проходит фитиль. Очень трудно пыжи плотно забивать, чтобы фитиль не испортить

Поделиться сообщением

На кой хрен второй пыж? :blink: Если звзеды без обмазки тогда отделять их от ЧП нельзя. Часть звезд (нижние) поджигаются при горении ЧП. Однако если у тебя звезды на ХК, то отделять их от ЧП (который содержит серу) жизненно необходимо :ph34r:

Состав звезд военная тайна? :lol:

Поделиться сообщением

Да какая там тайна :) Из чувурина взят состав, сейчас точно не помню пропорцию. Желтые звезды на ХК, соде и S, красные звезды на нитрате стронция, ХК, S и угле. Декстрин в обоих случаях в качестве цементатора. Ну а второй пыж чтобы лучше подлетало... Попробую без него, сейчас не могу порох сделать, уголь кончился. Надо ещё нажечь.

Обернуть один пыж вокруг фитиля и вбить в трубу то не проблема... Просто на рухелпе и пирофоруме везде в инструкциях вообще конструкция с поджигом снизу, дырявым пыжем и верхним глухим пыжем. Надо сказать такой поджиг меня привлекает куда больше, огромная экономия стопина. Но с ним звездки не загорались вообще или как повезет, но загорались редко.

Сейчас поджигаю сверху, стопина уходит много, но поджигаемость звёзд в разы выше, хотя и не 100%. Не сгоревшие звезды падают потом. Высота выстрела чудесная, громкость низкая, звезды вылетают так, что их не видно в момент вылета. Единственная проблема - ободраный и не сработавший при запыжовке фитиль.

Значит проведу эксперимент с одним пыжем и звездками прямо на порохе. Но не думаю что эта штука радостно выстрелит на большую высоту, да еще звездки подожгет.

Ощущение что бреду слепой в темноте и изобретаю велосипед :) Ничего блин не понимаю, причем не понимаю с самого первого эксперимента, когда по идее вспыхивающий порох должен поджечь звезды и выбросить их в высоту....

---

На первый взгляд кажется до ужаса просто и примитивно, до тех пор пока не сделаешь и не увидишь что не работает :(

Изменено пользователем Kotto

Поделиться сообщением

Пыж не надо вбивать!!! Тем более если звезды чувствительны к механическим воздействиям!!! Он должен сходить с небольшим трением.

Желтые звезды на ХК, соде и S, красные звезды на нитрате стронция, ХК, S и угле.

Ужас! :ph34r: У тебя кроме ХК другие окислители есть?

Поделиться сообщением

Нет :ph34r: Ну не вбивать пыж, это я так выразился. Вдавливать с небольшим трением... Как бы в планах пирки вообще нет, пока все это в плане желания изредка удивить гостей :) Вот и тренируюсь, блуждаю.

Не знаю, но сухая звездка взрывается у меня только от удара даже не молотком, кувалдой на наковальне.

Поделиться сообщением

Фонтаны.

Корпус картон, сопло из глины, отношение диаметра фонтана к диаметру сопла 1 к 3. Сопло диаметром 10 мм.

Состав:

НК - 60 г

С(2) - 14 г

S - 8 г

Металл - 8 г

Забивается в корпус деревянным цилиндром и молотком.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас