Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

492 пользователя проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

Лучше всего: через фильтр шотта под ваукумом.

Если в кустарных условиях, то хорошо фильтрует обыкновенная кухонная салфетка. Но медленно, нужно сделать воронку для горячего фильтрования (можно спаять из жести, это такая воронка, но внутри пустая, в неё заливается кипяток, и он не даёт насыщенному фильтруемому раствору нитрата калия остыть, и селитра не выпадает в осадок).

Про салфетку даже и не додумался только руки вытирал ими когда пытался разными способами профильтровать)))

Поделиться сообщением

Nil admirari К вам вопрос если можно? Как вы бумагу готовите для полусфер. И вы уже пользовались пресс формой (полусфер) какие вы зазоры сделали между. А то делать из железа форму трудно и если переборщу с размерами то и обидно, лучше думаю спрошу. Хочу полусферы делать из из бумаги (легче и не напряжно )

Поделиться сообщением

В зазор входит 3 ромашки (делаю в нахлест) из картона толщиной 0,7 мм. Промазываю ПВА разбавленным водой.

С обеих сторон кладу листы бумаги (для принтера), чтобы картон не приклеился к прессформе? Так как клей местами выходит. После прессовки листы от принтера отдираю и обрезаю края полусферы чтобы экватор был ровный.

5375805m.jpg

5381949m.jpg

5379901m.jpg

Поделиться сообщением

В зазор входит 3 ромашки (делаю в нахлест) из картона толщиной 0,7 мм. Промазываю ПВА разбавленным водой.

По-моему, для этой цели лучше подходит ПВА не с водой, а с крахмальным клейстером (в отношении: ПВА : клейстер = 1 : 2). У меня такой смесью хорошо получилось склеить.

Поделиться сообщением

По-моему, для этой цели лучше подходит ПВА не с водой, а с крахмальным клейстером (в отношении: ПВА : клейстер = 1 : 2). У меня такой смесью хорошо получилось склеить.

Никакого смысла нет в клейстере. Только трата времени на его приготовление.

Силикатный не нравится. Руки разъедает щелочь. После высыхания при сдавливании полусферы от нее отлетел кусок засохшего клея. Почти в глаз. А осколки такие они почти как стекло. Больше не работаю с силикатным клеем.

Изменено пользователем Nil admirari

Поделиться сообщением

Согласен с Вами по поводу силикатного клея, в шарах и цилиндрических снарядах его практически не использую, но в ракетостроении он незаменим :)

Теперь разрешите задать мне свой вопрос как раз по поводу карамельного ракетного топлива. Делал его впервые. Использовал сорбит (ибо читал, что его использование в топливе безопаснее, чем использование сахара). Для начала взял пропорции - НК : сорбит = 6 : 4. В топливной шашке сделал канал и залил гипсовое сопло. Итог: ракета не поднялась над землей вообще, несмотря на то, что сопло не треснуло и топливо прогорело полностью за довольно короткое время. Почему так произошло? Вроде все по инструкции делал. Единственное, что меня смутило - много капелек расплавленного сорбита на земле под ракетным соплом. Может, попробовать пропорцию 7:3? У кого какие мысли?

Изменено пользователем Grigory72

Поделиться сообщением

Полагаю, что я сообщил недостаточно информации о двигателе и, собственно, ракете. Карамель была залита в бумажную гильзу, проклеенную силикатным клеем. Длина движка - примерно 8 см, канал - 6 см. Карамель делал так: сначала плавил сорбит до почти жидкого состояния, далее вносил НК и, помешивая, убирал нагрев. Корпус ракеты сделан из бумаги. Может, стоит внести катализаторы?

Поделиться сообщением

Как поджигал? Если топливо не загорится вверху канала, то будет так как ты описал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...