Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

489 пользователей проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

На такой скорости стабилизаторы не работают.

Не понял Вас. То есть траектория полета ракеты полностью зависит от тяги?

Надо делать более длинный канал и поджигать его вверху.

Канал длиной 6,5 см. Поджигал, как Вы и посоветовали электрозапалом вверху.

Во-вторых ракета вращается, это говорит о том что она не стабилизорованна. Тебе нужно изучить понятия - центр давления воздуха и центр тяжести ракеты. 

Спасибо за совет. Изучу

Поделиться сообщением

Ракета не набрала скорости, то есть стабилизаторы не работали. Хотел сказать это.

Канал маловат или ракета тяжела.

Поделиться сообщением

Последний раз, когда я пробовал делать обменку в поллитре с 200г АС и 185г ХК у меня получилось 132г НК, но я несколько раз фильтровал безуспешно, а фильтры много раствора всосали. Да и кристаллизовал я не при 0, а при 3 градусах. По идее, должно 175г выходить в идеале.

А я развожу в воде комнотной температуры 1кг АС и 1кг ХК потом фильтрую (на фильтре непроисходит кристализация при таких условиях) и потом кристализация проходит при 3 градусах и выход сухого 450г. Я чтото неправильно делаю?

Поделиться сообщением

ХК??? 

:bx:

Хлорид, разумеется. :)

Ну да, зря я так сократил хлорид калия, кому-то даже в таком контексте может быть непонятно.

А я развожу в воде комнотной температуры 1кг АС и 1кг ХК потом фильтрую (на фильтре непроисходит кристализация при таких условиях) и потом кристализация проходит при 3 градусах и выход сухого 450г. Я чтото неправильно делаю?

1. Воды должно быть столько, чтобы весь получившийся хлорид аммония при 0 градусов остался в растворе, но не больше, чтобы лишний НК в растворе не оставался, а это поллитра воды, 200г АС и 185г хлорида. Хлорид растворяем первым в кипятке, после его длительного растворения сыпем аммиачку (вода становится ледяная, поэтому её можно ещё подогреть).

2. У тебя хлорида перерасход.

3. Насколько я знаю, получившийся раствор надо подержать полчасика при температуре 70-80 градусов (на водяной бане, например) для полноты прохождения реакции. Фильтровать можно как до прогрева, так и после, но обязательно на горячую, чтобы температура раствора в воронке ниже 30 градусов не падала, иначе на фильтре будет идти кристаллизация.

Попробуй отработать технологию на тех количествах, что я указал и максимизировать выход НК. У тебя, судя по всему, много НК остаётся в растворе, поэтому такой маленький выход НК.

Изменено пользователем TECH 49

Поделиться сообщением

Хлорид, разумеется. :)

Ну да, зря я так сократил хлорид калия, кому-то даже в таком контексте может быть непонятно.

1. Воды должно быть столько, чтобы весь получившийся хлорид аммония при 0 градусов остался в растворе, но не больше, чтобы лишний НК в растворе не оставался, а это поллитра воды, 200г АС и 185г хлорида. Хлорид растворяем первым в кипятке, после его длительного растворения сыпем аммиачку (вода становится ледяная, поэтому её можно ещё подогреть).

2. У тебя хлорида перерасход.

3. Насколько я знаю, получившийся раствор надо подержать полчасика при температуре 70-80 градусов (на водяной бане, например) для полноты прохождения реакции. Фильтровать можно как до прогрева, так и после, но обязательно на горячую, чтобы температура раствора в воронке ниже 30 градусов не падала, иначе на фильтре будет идти кристаллизация.

Попробуй отработать технологию на тех количествах, что я указал и максимизировать выход НК. У тебя, судя по всему, много НК остаётся в растворе, поэтому такой маленький выход НК.

У меня ХК до ужаса загажен какойто глиной, а АС чистый даже при растворении чисто его фильтровал, фильтр чистый оставался вот и думаю поди мне ХК развести он в одного влезет в обьем как я понял 200г-0,5литра воды. Тоесть 1кг на 2,5литра воды с небольшим подогревом. Его профильтрую и АС уже в нагретый раствор засуну без последующей фильтрации чтоб избавится от кристализации готового раствора на простом фильтре так как лейку с подогревом раствора я пока нерешаюсь делать. Пока и газетка с душлоком отлично справляются)))))  

Изменено пользователем Zmei

Поделиться сообщением

У меня ХК до ужаса загажен какойто глиной, а АС чистый даже при растворении чисто его фильтровал, фильтр чистый оставался вот и думаю поди мне ХК развести он в одного влезет в обьем как я понял 200г-0,5литра воды. Тоесть 1кг на 2,5литра воды с небольшим подогревом. Его профильтрую и АС уже в нагретый раствор засуну без последующей фильтрации чтоб избавится от кристализации готового раствора на простом фильтре так как лейку с подогревом раствора я пока нерешаюсь делать. Пока и газетка с душлоком отлично справляются)))))  

Хлорид от ФАСКО? :lol:  У меня такой же загаженный. Тоже чищу сначала хлорид. Кстати, при таких концентрациях всё равно нельзя, чтобы температура фильтруемого раствора ниже 30 опускалась, но лейки с подогревом не надо. Достаточно лить на дуршлаг реально горячий раствор. Он не успевает охлаждаться ниже 30 даже за час, пока порция фильтруется, особенно если подливать постоянно.

Или же не париться с горячим фильтрованием, а взять воды побольше, а потом после фильтрования и добавления АС выпарить лишнее, всё равно же по технологии греть надо было бы. Но тут встаёт вопрос, как точно выпарить и не перевыпарить. :bn:

Изменено пользователем TECH 49

Поделиться сообщением

Хлорид от ФАСКО? :lol:  У меня такой же загаженный. Тоже чищу сначала хлорид. Кстати, при таких концентрациях всё равно нельзя, чтобы температура фильтруемого раствора ниже 30 опускалась, но лейки с подогревом не надо. Достаточно лить на дуршлаг реально горячий раствор. Он не успевает охлаждаться ниже 30 даже за час, пока порция фильтруется, особенно если подливать постоянно.

Или же не париться с горячим фильтрованием, а взять воды побольше, а потом после фильтрования и добавления АС выпарить лишнее, всё равно же по технологии греть надо было бы. Но тут встаёт вопрос, как точно выпарить и не перевыпарить. :bn:

У меня какаято фирма "Мастер Клас"  Калий Хлористый Модифицырованный.  :bu:

Поделиться сообщением

У меня какаято фирма "Мастер Клас"  Калий Хлористый Модифицырованный.  :bu:

Обычно его "модифицыруют" путём разбодяживания мелом или другой бурдой.

Поделиться сообщением

Каким способом лучше получать оксид меди? Я что-то посмотрел цены на вектоне - жаба душит покупать. Из карбоната меди получится нормальный оксид? Просто он дешёвый и его нужно всего-навсего прокалить.

Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...