Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

489 пользователей проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

А тот, кого травят поджигают/взрывают, пусть болеет ИБС - чувствительность к нитратам у таких больных снижена(так как постоянно принимают лекарства на их основе), и отравления может(теоретически) не возникнуть.  

Ох-ох-ох... Спасибо за информацию. У меня там просто два человека горят. Если у обоих одинаковое заболевание - это уж очень странно. Как сильно и быстро проявляется чувствительность к нитратам? Это именно от паров происходит или от того, что обработанная ткань прикасается к коже? Просто у меня как раз не прикасается. И с того момента, как люди надели костюм, прошло очень мало времени до того, как они загорелись. Поэтому возможно такое, что они успели загореться до того, как отравились нитратами?

Поделиться сообщением

Если я правильно понимаю, нитроцеллюлоза - это же волокно? У меня есть готовые костюмы, которые нужно обработать какой-то смесью, жидкой, высыхающей, не вызывающей особых подозрений на вид (запах, цвет и т.п.) Или нитроцеллюлозу можно чем-то разбавить, чтобы она была жидкой? Или можно приклеить по всей одежде сверху? Я совсем запуталась.

Всякие порошки, мне кажется, тоже неправдоподобно: человек возьмет в руки костюм, чтобы надеть, и с него начнет что-то сыпаться.

Поделиться сообщением

Нитроглицерин почти нелетуч, поэтому отравление парами маловероятно, с динитрогликолем - совсем другое дело, он хорошо испаряется и токсичен при вдыхании паров. За какое-то время он пропитает ткань(а синтетику может и повредить, наверное), но на это потребуется время. Чем толще ткань, тем больше времени понадобится.То есть, отравление возникнет тогда, когда нитроглицерин пропитает ткань и попадёт на кожу. А уж через кожу он проникнет очень быстро - за несколько минут.  К тому же, нитроглицерин можно загустить(хоть той же нитроцеллюлозой, она растворится, образуя вязкий раствор), что снизит скорость пропитывания ткани. Как это будет выглядеть - вопрос. Слишком густой гель будет похож на соплю на костюме, а достаточно жидкий, наверное, будет мало заметен на тёмной ткани(на светлой будет пятно, как от масла).

Нитроцеллюлозу можно растворить в ацетоне, к примеру - получится лак. Но после высыхания на ткани она образует заметное пятно, жёсткое и блестящее, как от любого лака.

Неокрашенная хлопчатобумажная ткань, нитки, вата и другие подобные целлюлозные материалы могут быть занитрованы без потери структуры. Из ваты получается так называемая "нитровата". Практически сделать такое с одеждой, даже неокрашенной, будет очень сложно. А с окрашенной невозможно вообще - краска прореагирует с нитросмесью, что приведёт к непредсказуемым последствиям. Если применять нитроцеллюлозу, то либо изготовить из неё элемент одежды, либо пришить/приклеить кусочек нитроваты(возможно окрашенной уже после нитрования в нужный цвет) на незаметное место костюма, подверженное воздействию искр. Для быстрого распространения огня от этого кусочка протянуть внутри подкладки жгут(или несколько жгутов)  из той же нитроваты(или ниток, ленты ткани) - НЦ горит без доступа атмосферного кислорода, поэтому "заряженный" таким способом костюм вспыхнет сразу на большой площади. Тут главная загвоздка в том, чтобы искра попала на небольшой кусочек(большой будет заметно) нитроваты на наружной стороне костюма. Если взять не костюм, а зимнюю одежду типа куртки на синтепоне, то можно вообще извлечь утеплитель и вместо него набить куртку нитроватой, оставив маленькое отверстие(куда попадёт искра). Такая куртка от искры вспыхнет, как факел, и потушить её будет сложно. Ткань(хлопчатобумажная, как поведёт себя синтетика - неизвестно), обработанная раствором калийной селитры становится жёстче, но, думаю, можно сделать так, чтобы было не особо заметно.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Митя, спасибо большое за развернутый ответ! Вы мне очень помогли.

У меня есть информация, что селитра горит медленно, без пламени - тлеет. Мне нужно, чтобы одежда полыхала, иначе замысел теряет смысл. Или это зависит от концентрации?

Короче, если я напишу так. Убийца из этиленгликоля, азотной и серой кислот получает динитрогликоль. (Нитроглицерин не беру, чтобы меньше была вероятность подорваться.) Обрабатывает костюмы полученной жидкостью (не саму ткань, а жесткие нашивки, пришитые поверх костюма). Проходит часов 12. Люди, выпив водки (что по идее должно являться неким противоядием), надевают костюмы. Почти сразу (минут через 15) берут в руки бенгальские огни, искры попадают на костюмы, люди горят. Это правдоподобно? Теоретически?

Поделиться сообщением

Митя, спасибо большое за развернутый ответ! Вы мне очень помогли.

У меня есть информация, что селитра горит медленно, без пламени - тлеет. Мне нужно, чтобы одежда полыхала, иначе замысел теряет смысл. Или это зависит от концентрации?

Короче, если я напишу так. Убийца из этиленгликоля, азотной и серой кислот получает динитрогликоль. (Нитроглицерин не беру, чтобы меньше была вероятность подорваться.) Обрабатывает костюмы полученной жидкостью (не саму ткань, а жесткие нашивки, пришитые поверх костюма). Проходит часов 12. Люди, выпив водки (что по идее должно являться неким противоядием), надевают костюмы. Почти сразу (минут через 15) берут в руки бенгальские огни, искры попадают на костюмы, люди горят. Это правдоподобно? Теоретически?

Быстро сгорит. Почти(или не почти) взорвётся. Мб он пронитрует х/б костюмы? Так лучше будет. И столб пламени эффектный)

Только они, вероятно, не умрут, но получат тяжкие ожоги.

Поделиться сообщением

Мб он пронитрует х/б костюмы? 

А что это значит - пронитровать костюмы? Целиком их погрузить в нитроэфир?

Быстро сгорит. 

Насколько быстро? Люди не успеют ни умереть, ни получить ожоги? Одного человека у меня по сюжету спасают. А вот второй точно должен умереть.

Поделиться сообщением

Нет, э.г.динитрат не пойдёт, он слишком летуч и жидок. Либо улетит, либо пропитает одежду(если незагущённый) и отравит жертву. В крайнем случае, диэ.г.динитрат, и то загущённый НЦ до состояния жиденького киселя. Мне самым правдоподобным кажется подшить ленты/жгуты из нитроцеллюлозы(ленты получить нитрованием х/б тряпок, жгуты из нитроваты(нитрованием ваты, соответственно) с внутренней стороны одежды. Либо в подкладку костюма вшить целый слой такой нитротряпки - полыхнёт зачётно. Снаружи оставить небольшое отверстие для попадания искры, и закрасить в этом месте нитротряпку под общий цвет костюма, чтобы было незаметно, либо каплю жидкого нитроэфира.

Быстро сгорит. Почти(или не почти) взорвётся. Мб он пронитрует х/б костюмы? Так лучше будет. И столб пламени эффектный)

Только они, вероятно, не умрут, но получат тяжкие ожоги.

Думается, синтетика, набухшая в таком веществе сгорит как надо, воспламенив окружающие материалы. Не думаю, что можно без потери товарного вида пронитровать что-то цивильнее неокрашенной х/б футболки за сто рублей(у которой товарный вид изначально не предусмотрен). Ведь в другой одежде красители начнут выгорать, добавка синтетики(которые практически всегда есть в более-менее качественных тканях) осмоляться, ну а дальше - бурый газ, пена в потолок, словом, всё как обычно  :lol: .

Поделиться сообщением

А что это значит - пронитровать костюмы? Целиком их погрузить в нитроэфир?

Насколько быстро? Люди не успеют ни умереть, ни получить ожоги? Одного человека у меня по сюжету спасают. А вот второй точно должен умереть.

Пронитровать - значит обработать нитрующей смесью. При этом целлюлоза(т. е. только неокрашенная х/б ткань без синтетики, вата, и т.п. - смотрите мои посты выше) превратится в нитроцеллюлозу.

Скорость горения зависит от степени этерификации нитроцеллюлозы. В коллоксилине степень этерификации ниже, следовательно, гореть он будет относительно спокойно(купите шарик для настольного тенниса и подожгите - они делаются как раз из такой нитроцеллюлозы с некоторыми добавками), и оставит большие повреждения. Пироксилин - основной компонент бездымного пороха, в том числе и для охотничьих патронов. В рыхлом виде(нитровата) он сгорает мгновенно и с хлопкОм, не обжигая ладонь. Хотя в компактном виде пироксилин тоже горит относительно медленно(из него даже делали, насколько мне удалось выяснить, спички - трубочки диаметром с карандаш серебристого цвета снаружи, с тонким отверстием по оси - для чего они нужны, не представляю, но на удар реагируют как надо :ph34r: ).

Поделиться сообщением

Мне самым правдоподобным кажется подшить ленты/жгуты из нитроцеллюлозы(ленты получить нитрованием х/б тряпок, жгуты из нитроваты(нитрованием ваты, соответственно) с внутренней стороны одежды. Либо в подкладку костюма вшить целый слой такой нитротряпки - полыхнёт зачётно. Снаружи оставить небольшое отверстие для попадания искры, и закрасить в этом месте нитротряпку под общий цвет костюма, чтобы было незаметно, либо каплю жидкого нитроэфира.

Дело в том, что у убийцы не будет так много времени. Нужно приехать в ателье, где хранится костюм, и быстро его чем-то обработать. Что-то пришивать, во-первых, долго, во-вторых, можно вызвать подозрения тех людей, кто эти костюмы уже видел и примерял.

В крайнем случае, диэ.г.динитрат, и то загущённый НЦ до состояния жиденького киселя. 

Хорошо, так и сделаю. Спасибо!

Поделиться сообщением

Cinderella, проработанная книжка будет по ходу) Интересно взглянуть)

Изменено пользователем GranTurismo

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...