Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

492 пользователя проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

Гугли гранулирование ЧП. Или осевой канал хотябы сделай.

Гранулирование, насколько я понял из литературы, удел вышибных зарядов. Не долбанет? Осевой канал могу сделать, только вот почему раньше про него никто не написал...

Поделиться сообщением

Гранулирование, насколько я понял из литературы, удел вышибных зарядов. Не долбанет? Осевой канал могу сделать, только вот почему раньше про него никто не написал...

Смотря какая цель...

Ненаписанного много, я так понял раз вы сопло не сделали - значит вышибной и делали.

Ещё такой момент:

Шашки можно профилировать меняя состав смеси по радиусу:

Внешний слой: Медленногорящий, с повышенной механической прочностью, с пониженной температурой сгорания, с хорошим сцеплением для клея теплозащитной части оболочки. Состав:  пропитанная ацетоновым раствором Сокола и бензилцеллюлозы тонкая плотная и главное прочная вискозная ткань.

Средний слой (самый толстый): Всё в угоду максимальному удельному импульсу. Главное не переборщить с энергетикой ТРТ - чтоб не долбануло. Состав:  сорбитовая карамель с ПХА и ПАМ-1, катализатор - ванадат аммония.

Внутренний слой: Лёгкость воспламенения, гидрофобность, большая скорость горения, обязательно наличие фазы расплава. Состав: паста из ацетона, Сокола, бензилцеллюлозы, окиси меди.

Сорбитовую карамель плавить на бане с насыщенным раствором хлорида магния.

Сначала льётся карамелька, сверлится, а потом покрывается внешним и внутренним слоями так чтоб непокрытая нигде не выглядывала.

Непокрытую карамельку хранить исключительно в герметичных по водяному пару ёмкостях. Покрытую просохшую заворачиваю в пищевую фольгу. Весь ацетон перегоняю на водяной бане - порой в колбе гавно остаётся.

Вариант новый, пока три успешных запуска, неуспешный нулевой оказался из-за слишком широкого сопла, вот и решил поделится.

Но в приведённом варианте красот мало - затачивал на удельный импульс и надёжность, наплевав на цену ПХА.

Поделиться сообщением

Высшие матери это хорошо, но мне бы хотелось к новому году состряпать "фонтан" из НК серы и угля... а оно чет не выходит. Если к карамельке порошка люмини добавить оный загорится или его просто выбросит?

Поделиться сообщением

Высшие матери это хорошо, но мне бы хотелось к новому году состряпать "фонтан" из НК серы и угля... а оно чет не выходит. Если к карамельке порошка люмини добавить оный загорится или его просто выбросит?

Если стружку - выбросит, если серебрянку - сгорит.

Пропорции посчитать сможешь?

Поделиться сообщением

Если стружку - выбросит, если серебрянку - сгорит.

Пропорции посчитать сможешь?

А вот не надо переходить на личности. Считать все умеют. Я ограничен только в реактивах. Знаний достаточно, что б олимпиады тащить,  иной вопрос в том, что они не имеют прикладного характера. С карамелькой имел ввиду фонтан получится?

Поделиться сообщением

А вот не надо переходить на личности. Считать все умеют. Я ограничен только в реактивах. Знаний достаточно, что б олимпиады тащить,  иной вопрос в том, что они не имеют прикладного характера. С карамелькой имел ввиду фонтан получится?

И где именно я перешл? Я тоже в своё время призовые на городских занимал... Потом звездить на сессии отучили.

Для фонтана искры нужны - что-то со средней гранулометрией, что будучи разогрето ярко догорит на воздухе. С алюмишкой плохой выбор -или раньше сгорит, или выкинет, из бюджетного чугунная стружка. 

Если есть магний - сплавь его пополам с алюминием и эпизодически отсеивая разотри в ступке до желаемой крупности.

Поделиться сообщением

Всем привет, у меня такой вопрос- сегодня готовил состав чтобы он горел синим огнём но т.к. перхлората калия под рукой не было а хлорат я использую редко решил попробовать в качестве окислителя нитрат калия, в общем насыпал селитры добавил хлорной меди и серы ну в итоге ничего не загорело т.к. состав было жаль выбрасывать решил добавить металла (цинк и железо восстановленное) насыпал и начал размешивать в ступке где то через минуту пошло немного дыма и я быстренько вывалил содержимое, смесь начала шипеть  и плавится в итоге застыв в твёрдый монолитный комок. кстати запах чем то напоминал запах камфоры. Ну меня заинтересовало это и я решил что смесь не загорелась из-за кристаллогидратов хлорной меди при  нагревании появилась вода. Вместо хлористой меди я взял хлорид меди и смешал всё тоже самое в итоге где то минуты через полторы смесь зашипела и вспыхнула сине-зелёным пламенем. Запаха кстати не было.

Мне вот стало интересно из за чего произошло возгорание? раньше мешал всё то же самое самовозгорания не было. Неужели соль меди как катализатор себя повела?

И запах  был  не противный такой, а тонкий резкий ну на камфору мне показался похожим.

Поделиться сообщением

Мне вот стало интересно из за чего произошло возгорание? раньше мешал всё то же самое самовозгорания не было. Неужели соль меди как катализатор себя повела?

И запах  был  не противный такой, а тонкий резкий ну на камфору мне показался похожим.

Хлорид меди и железо, а тем более цинк или алюминий несовместимы. Реакция между ними сильно экзотермична.

А учитывая там еще и присутствие серы, да вам просто повезло, все могло окончится гораздо хуже.

Химию надо учить.

Поделиться сообщением

Ясно) я конечно читал о том что хлорид меди взаимодействует с металлами стоящими до водорода но нигде не видел пояснений что эта реакция протекает настолько бурно, обычно упоминается лишь о том что медь в соли замещается металлом. Или что эта реакция протекает в растворе. Спасибо вам за разъяснения. :ay:  Химию учу, знания коплю :rolleyes:

А насчёт плохо кончиться я когда новые смеси пробую, вещества всегда в небольших количествах смешиваю

Поделиться сообщением

Итак сделал как ранее писали. 22% угля 10% серы остальное НК, запрессовал (без фанатизма) в картонную трубку около 10 грамм. Оно хорошо загорелось и активно горело, но в целом вышло хреново, газов выделялось мало огонь не более 10см высотой. Образовалось много белого легкоплавкого шлака который раскалялся до жёлтого каления, возможно через него не мог пройти газ.Оно прогорело секунды за 3 плюнуло шлаком и на этом все прекратилось... все просушено и измельчено на высшем уровне реактивы качественные. Что могло пойти не так?

А глина то была с дыркой?

Всем привет, у меня такой вопрос- сегодня готовил состав чтобы он горел синим огнём но т.к. перхлората калия под рукой не было а хлорат я использую редко решил попробовать в качестве окислителя нитрат калия

На НК не получить синего. Только с ПХА, ПХК, ХК.

С НК можно смешать цинковую пыль и еще серы добавть. Будет гореть сине-зеленым.

Я делал три таких состава. В массовых частях:

1) 9Zn+10ЧП+1МПФ4

2) 12Zn+6ЧП+2S

3) 12Zn+6ЧП+2Sb2S3

Где ЧП это НК-75, С-15, S-10

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...