Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

492 пользователя проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

Возможно ли использование в пир-ке пигмента "бронзовая пудра", продающегося в хозмагах? К примеру, в составах синего, или фиолетового огня

Да. Главное чтобы донор хлора был.

Поделиться сообщением

Здраствуйте.

Черный порох - какова скорость горения качественного ЧП? Вот я раньше делал ЧП из шашлычного угля с заправки - думал, что все нормально с порохом, что он хорошего качества, но взрывался только в размере более 6 грамм. (Железную оболочку боялся из-за осколков). Но недавно прочитал, что из винограда получится круче уголь, чем магазинный. Так и сделал. Разница есть, но не существенная - щас сушу 1 чуть прессованную таблетку, посмотрю на результат.

Так вот, я видел в видео, что у человека порох дымный (кстати, пропорции у этого человека и у меня одинаковые и стандартные для ЧП: 75/15/10) горит прямо очень быстро, а гранулированный на шелухе, прессованный и просто пропущенный через сито вспыхивает как флеш. 

Есть ли смысл мне делать ЧП, если нету шаровой мельницы? Есть кофемолка - молю все в ней.

Я знаю, что степень помола влияет существенно, но и в кофемолке молится ЧП на ура.

Вот вопросы: Какова скор. горения грамотного ЧП; Есть ли смысл, из какого угля делать ЧП (если есть, то виноградный лучше или ольха, береза?); Сработает ли такая пропорция, я ее тоже где-то вычитал: 65%калиевой селитры, 18% угля, 17% серы?

Поделиться сообщением

Здраствуйте.

Сработает ли такая пропорция, я ее тоже где-то вычитал: 65%калиевой селитры, 18% угля, 17% серы?

Похоже на ракетное топливо для китайских феерверков, выстрелить им вряд ли получится...

Поделиться сообщением

"Есть ли смысл, из какого угля делать ЧП (если есть, то виноградный лучше или ольха, береза?); Сработает ли такая пропорция, я ее тоже где-то вычитал: 65%калиевой селитры, 18% угля, 17% серы?"

Да, для изготовления пороха используют древесину лиственных пород (ольха , береза, осина, и тд ) заготовленную в зимнее время года.

Виноградную лозу лучше использовать для производства домашней "Изобеллы". По пропорциям -лучше классика,она потому и классика, что проверена веками.

Поделиться сообщением

Похоже на ракетное топливо для китайских феерверков, выстрелить им вряд ли получится...

Да. Для канальных двигателей состав замедляют.

Здраствуйте.

Есть ли смысл мне делать ЧП, если нету шаровой мельницы? Есть кофемолка - молю все в ней.

Я знаю, что степень помола влияет существенно, но и в кофемолке молится ЧП на ура.

Вот вопросы: Какова скор. горения грамотного ЧП; Есть ли смысл, из какого угля делать ЧП (если есть, то виноградный лучше или ольха, береза?); Сработает ли такая пропорция, я ее тоже где-то вычитал: 65%калиевой селитры, 18% угля, 17% серы?

Смысла нет. Сделайте хотя бы ручную шаровую. Это бутылка со свинцовыми грузилами. С силой гонять грузила с углем из одного конца в другой где то 30 минут.

На ольхе горит лучше и она легче измельчается.

Мангальный уголь для шашлыка тут надо внимательно выбирать. Если написано уголь древесный то брать не надо, так как там идет смесь разных пород деревьев: дуб, сосна, береза,... Такой уголь плохо измельчается и горит хреново.

Надо покупать уголь березовый. Береза работает хорошо, но ее просто надо дольше измельчать, чем ольху. В мешке с березовым углем на дне лежат блестящие кусочки похожие на антрацит. Их использовать нельзя. Это деготь. Также нельзя использовать куски березового угля покрытые сверху коркой из этих блестящих частиц. Эту корку надо отбивать. Примесь дегтя сильно замедляет горение.

Поделиться сообщением

Здраствуйте.

Черный порох - какова скорость горения качественного ЧП?

Резкая вспышка.

Почти такие же пропорции в 'минном' рецепте дымного пороха.

Поделиться сообщением

Резкая вспышка.

Это если гранулами. Да. Но если мякоть то она спокойно сгорит.

Показатель качества - гранула ЧП при поджиге сгорает мгновенно не успевая сдвинуться с места, и не образуя искр.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Вот думаю..  покрывают ведь виско фитиль клеем, но что если его вместо клея заклеить скотчем? Есть смысл? Или он сгорит очень быстро?

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Вот думаю..  покрывают ведь виско фитиль клеем, но что если его вместо клея заклеить скотчем? Есть смысл? Или он сгорит очень быстро?

Скотч не прилипнет полностью. Будут маленькие щели. По ним огонь передается мгновенно. Будет не фитиль, а стопин (квик-мач).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...