Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

482 пользователя проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

Можно ли создать из пороха цветные картины? Чтобы после горения они уже стали цветными. И если да, то каков состав?

Можно!

Я как-то делал порох уголь-аммиачка-парафин(гидрофобизатор 2%)-окись хрома(катализатор 1%). После сгорания в фонтанах онкрасил снег на большой площади в яркий желтый  цвет. Думается мне обычный медленногорящий состав с 1% окиси хрома даст желтый шлак, с оксидами железа в зависимости от окислительного баланса черный или коричневый. С марганцем зеленый. С медью черный и т д. 

Поделиться сообщением

Можно!

Я как-то делал порох уголь-аммиачка-парафин(гидрофобизатор 2%)-окись хрома(катализатор 1%). После сгорания в фонтанах онкрасил снег на большой площади в яркий желтый  цвет. Думается мне обычный медленногорящий состав с 1% окиси хрома даст желтый шлак, с оксидами железа в зависимости от окислительного баланса черный или коричневый. С марганцем зеленый. С медью черный и т д. 

спасибо

Поделиться сообщением

Добрый день! Нужна подсказка насчёт термита:

Во-первых, будет ли разница, если взять алюминиевую пудру или же стружку?

Во-вторых, наткнулся на рецепт для окиси железа: просто смешать 100гр железного купороса и 50гр карбоната натрия. Имеется только садовый, который мне доверия не внушал, поэтому я сначала растворил и отфильтровал, а затем выпарил просто в консервной банке на плите. Получилась грязно-жёлтая жижа (я не стал полностью выпаривать, а то она плеваться начала в конце). Что бы это могло быть, если это не железный купорос?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Листая ганз.ру неоднократно встречаю утверждение ,что выстрел бездымным порохом намного тише дымаря. В чем суть явления ? Газообразование при сгорании бездымного в три раза больше и горит бездымный быстрее и давление в стволе развивает более. Соответственно и грохота должно быть больше. Но этого нет. В чем прикол ?

Поделиться сообщением

Добрый день! Нужна подсказка насчёт термита:

Во-первых, будет ли разница, если взять алюминиевую пудру или же стружку?

Во-вторых, наткнулся на рецепт для окиси железа: просто смешать 100гр железного купороса и 50гр карбоната натрия. Имеется только садовый, который мне доверия не внушал, поэтому я сначала растворил и отфильтровал, а затем выпарил просто в консервной банке на плите. Получилась грязно-жёлтая жижа (я не стал полностью выпаривать, а то она плеваться начала в конце). Что бы это могло быть, если это не железный купорос?

Заранее благодарю.

0. В первом случае ебанёт. Во втором, относительно спокойно сгорит с образованием расплава железа и оксида алюминия.

1. Садовый железный купорос имеет квал. "ХЗ" (по сути, технический или еще хуже). Кроме того, он на воздухе окисляется, и образующиеся соли трехвалентного железа гидролизуются (особенно при нагреве), давая осадок гидроксида трехвалентного железа.

Поделиться сообщением

и давление в стволе развивает более.

А вот хренушки так все однозначно. Дульное давление чп как раз выше, ибо дольше горит. Пик давления это одно, а функция давление-расстояние - другое. 

А инегральное давление - третье :lol:

Изменено пользователем alchem24

Поделиться сообщением

Листая ганз.ру неоднократно встречаю утверждение ,что выстрел бездымным порохом намного тише дымаря. 

В кпд дело. У ЧП при той же скорости забрасываемой массы больше энергии в гудок уходит. Из-за скверной кинетики горения и большой молярной массы газов, где нет воды.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

все-таки хлопок наверно зависит от давления газов на срезе ствола в момент вылета пули. Чем больше это давление, тем громче хлопок.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...