Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nil admirari

Пиротехника

480 пользователей проголосовало

1. 1. Вы действительно занимаетесь пиротехникой

• каждый день
    • через день
    • раз в неделю
    • раз в месяц
    • раз в год
    • не занимаюсь

Рекомендованные сообщения

Это всё в составе удобрения, если бы я сам изначально все делал на чистой основе, я б не задался таким вопросом:lol:.  Сейчас снова попробовал поварить сие творение, решил поместить в банку, для полной изоляции от влаги. Процесс мало чем отличается от варки нормальной карамели на калийной селитре. Вот только не припомню чтобы с нормальным составом конечный результат становился почти шоколадного цвета.

Думаю P2O5 сильно вредит составу, хотя я сначала думал что наоборот, интенсивность горения должна быть выше, как никак.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Zehy сказал:

Ребят, встретил такую бурду... K2O 16%, N 16% ,P2O5 16%. 

Это не нитрат калия.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Nil admirari сказал:

Это не нитрат калия.

Это  универсальное удобрение с приблизительным составом К2НРО4 + СО(NH2)2. Очень хорошо для огурцов, томатов.... Для целей ТС не подходит никак. 

Поделиться сообщением

Цитата

Для целей ТС не подходит никак. 

Благодарю, поеду брать уже нормальную... 13,6% N, 46% K2O

Поделиться сообщением

В 18.05.2019 в 17:56, vvs27 сказал:

Стесняюсь своей химической неграмотности - хлорная медь бралась в виде кристаллогидрата или безводная? И если безводная, можно поподробнее остановиться на процессе обезвоживания?

При 200-250 С, получается безводная соль, но она прилично быстро тянет воду. Для хранения использовал стаканчики с резьбовыми крышками, саму резьбу обмазывал вазелином.

Керамическая тарелка и на ней тонкий слой хлорной меди, помещается в духовой шкаф.  Фото безводной хлорной меди можно найти в википедиях на разных языках.

Сам комплекс с ДМСО, лучше смешивать с гексамином для беззаботного хранения.

Поделиться сообщением

В 25.07.2019 в 19:31, Zehy сказал:

Ребят, встретил такую бурду... K2O 16%, N 16% ,P2O5 16%. Как с обычной калиевой селитрой сварить

"карамельку" не удалось. Пропорция была 3:1 но вот в конечном итоге та каша застыла в своих формочках для теста. Может я не досушил, но когда поджег,-"была воткнута охотничья спичка", топливо просто начало плавиться и чернеть.
Ребята подскажите что с этой смесью делать? Взять другую, идеальный вариант, но в город я не скоро выеду.(

Я долго смеялся Вы будете долго смеяться, но коль скоро речь идёт о комплексном минеральном удобрении, то для того состава питательных элементов, который указан на упаковке  в натуре используют смеси типа NH4H2PO4 или (NH4)2HPO4 с хлоридом или сульфатом калия (KCl, K2SO4). Также в таких удобрениях в том или ином количестве может содержаться хлорид или сульфат аммония - NH4Cl, (NH4)2SO4 - всё зависит от того, из какой бурды та или иная фабрика гонит эту смесь, бо заодно с выпуском удобрения зачастую объединяется проблема утилизации отходов. Короче, никакого нитрата калия (и вообще, нитратного азота) в этом удобрении нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...