Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тримеризация толана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите написать тримеризацию толана.

автор задачи утверждает, что получится два изомера, которые при хлорировании образуют по тримонохлорпроизваодных.

у меня есть варианты, но они какие-то слишком подозрительные

Ссылка на комментарий

помогите написать тримеризацию толана.

автор задачи утверждает, что получится два изомера, которые при хлорировании образуют по тримонохлорпроизваодных.

у меня есть варианты, но они какие-то слишком подозрительные

Аффтар врёт. Толан - это дифенилацетилен. При тримеризации его получится только гексафенилбензол, у которого, правда, будет три изомерных монохлорпроизводных.

Два изомера получатся только из фенилацетилена, но при этом монохлорпроизводных будет у одного - четыре, а у другого - намного больше.

Ссылка на комментарий

вот эта задача

Ерунда какая-то. Я сначала подумал, что гексафенилбензол два изомера даёт оптических, по типу пропеллера, но они же переходят друг в друга на раз-два. По содержанию углерода - подходит толан и гексафенилбензол, по количеству монохлорпроизводных - тоже самое. А вот "два изомера" - ни куда не лезут.

Тут, или подумать надо - или одно из двух... :unsure:

Или в гексафенилбензоле переход R-S таки-заторможен? Очень сомнительно...

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...