Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обустройство домашней лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После появления дырок от кислоты на диване задумался: я в это комнате сплю, живу и еще химичу.Конечно я понимаю что много бед у меня будет от хранения реактивов в комнате, где сплю.Решил зделать так :все безопасные реактивы(лакмус,метилоранж,фенолфталеин, цинк,медь,серебро,алюминий, натрия хлорид и прочая пурга)буду хранить в этой же комнате, а вот со всем остальные бы в отдельное помещение и лучше не в жилое, но таковых нет.Посоветуете как мне быть и может у кого-нибудь такие же условия??Поделитесь..

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сам когда-то обустраивал небольшую лабораторию дома. Отдельный(или раздвигающаяся половина письменного стола, если есть возможность) стол, тумбочка с двумя ящиками(там посуда и другие принадлежности, под столом, на железном подвешенном поддоне-рективы. Особо опасные храню на балконе. После каждой работы хорошо проветриваю, но стараюсь не делать дома такие эксперименты, в ходе которых выделяются ядовитые или сильно пахнущие вещества.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У меня лаборатория на балконе! В ней есть все необходимое! Все хорошо проветриваетса поетому ядовитые пары в квартиру не попадают!

Представляю вас в противогазе на балконе. соседи наверное в шоке. лабораторию все же лучше обустраивать на даче, если, конечно, есть такая возможность

Ссылка на комментарий

Представляю вас в противогазе на балконе. соседи наверное в шоке. лабораторию все же лучше обустраивать на даче, если, конечно, есть такая возможность

ага и ездить 5-40 км - кому как, когда захочется похимичить. это целесообразно когда много реактивов и посуды - часть дома часть на даче, тогда можно дома пробные синтезы делать а на даче уже что-то получать в значительных количествах!

Ссылка на комментарий

Вот маё решение данного вопроса,

делайте Хим-Стол с вытяжкой.

В идеале как в лаборатории, его можно сделать если постараться.

Но можно и так,

Берется старый стол типа - письменный,

на него ложиться спец.покрытие,

которое не горит и не плавиться от реактивов,

далее делаем все как в обычных столах вытяжках - освящение, слив, вода.

Кидаем вытяжку в окно или если уж дым будет столбом, на крышу) но это если у вас крыша близко.

Все части стола надо - надо обдумывать под свои нужды, мало ли что вы на нем хотите получить.

 

Работы на пару недель, больше беготни за всеми компонентами.(есть практика)

И у вас уже более менее хорошее место где можно что то сделать, не задымив и не расплавив что нибуть. + большое удовольствие что ОНО у вас есть) и вы сделали его сами!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хех) а у меня так и сделано.... стол покрыт плиткой , а вытяжку я сделал так :

1)взял аквариум ,отломал стенку

2)приклеил стенку , только уже из орг. стекла , вырезал в нём дырку (круг)

3)вставил вентилятор

4)прикрепил гофру (или другую трубу для вытягивания)

5)всё это дело в окно...

Отлично вытягивает!

Изменено пользователем XIMIK's
Ссылка на комментарий

Хех) а у меня так и сделано.... стол покрыт плиткой , а вытяжку я сделал так :

1)взял аквариум ,отломал стенку

2)приклеил стенку , только уже из орг. стекла , вырезал в нём дырку (круг)

3)вставил вентилятор

4)прикрепил гофру (или другую трубу для вытягивания)

5)всё это дело в окно...

Отлично вытягивает!

Аквариум дорогое удовольствие...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...