Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электродный котёл-выпадение соли


diskusfish

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте господа химики.Я не силён в химии, поэтому не судите строго и помогите бедолаге.Суть вопроса: я купил и установил в систему отопления в частном доме электродный котёл(КВЭ 5,5Вт). По инструкции теплоноситель(вода+сода или вода+соль) готовится- то есть добавляем соду в воду меняем жесткость и котёл с добавлением соды работает всё лучше. Все было хорошо 8 дней. Затем резкое падение мощности котла.Разобрал котёл- анод и катод покрыты толстым слоем ржавчины! именно ржавчины а не солевых отложений! Прочистил, собрал, включил, через5дней то же самое.Трубы новые, за исключением 3метров старой трубы.Радиаторы вообще алюминиевые. Вопрос-может нужно не соду(пищевую) добавлять а соль? Сода что, разъедает металл и делает ржавчину? На сайте по котлам мне ничего не посоветовали внятного. Осталась одна надежда-химики. Может чем-то химическим промыть систему, что разъест старую ржавчину? или это теплоноситель ржавчину делает? Помогите советом пожалуйста. Скоро зима, не дайте замёрзнуть бедолаге =)

Ссылка на комментарий

Не понял, вы пропускаете раствор соды через алюминиевые радиаторы? Тогда скоро распрощаетесь с ними. Алюминий и сода не совместимы. Если вы так избавляетесь от накипи, то это делают строго дозировано, контролируя щелочность раствора. Кстати, вода и соль тоже не лучше для алюминия.

Ссылка на комментарий

ну да. а что так нельзя? но продавцы ничего не говорят об этом, хотя теперь понятно почему... так может есть какой то другой химэлемент который так же влияет на электропроводность воды и не агрессивен к алюминию и железу?

Ссылка на комментарий

но ведь у данного типа котла анод-железо а катод-алюминий! и ими рекомендуются жидкости-вода и соль и вода и сода. неужели инженеры которые изобрели котёл не знали про агрессивность соды и соли с алюминием? кстати там ещё газ какой-то из воды выделяется.вроде ничем не пахнет. он не опасен, а то расширительный бак внутри дома и испарения в дом соответственно.

Изменено пользователем diskusfish
Ссылка на комментарий

Здравствуйте господа химики.... Скоро зима, не дайте замёрзнуть бедолаге =)

 

Я в шоке. В систему отопления необходимо добавлять не соду, и уж тем более не соль, а ингибитор коррозии, хотя бы нитрит+фосфат (такой ингибитор не очень эффективен для алюминия), и готовить на деионизированной либо дистиллированной воде. Тогда и электропроводность будет нормальной, и коррозию задавите, и накипеобразования в системе удастся избежать. Это было по поводу теплоносителя.

Что касается электродов: не самый удачный подбор материалов. В прикатодном пространстве происходит подщелачивание, алюминий пошабашит. Но анод, как видно из описания проблемы, скончается гораздо раньше катода (да чего уж там - и раньше начала зимы).

Ну и выделение газов - водорода на катоде и кислорода на аноде - свидетельствует о неверном проектировании (если данный термин вообще можно употреблять в этом контексте) токовой нагрузки изделия (можно ли назвать ЭТО изделием?), в результате образуется гремучий газ... (

 

Вывод: бить лицо продавцам. жестоко. ногами.

Ссылка на комментарий

А откуда там взялись катод с анодом?

 

Подобные системы с электродным нагревом могут работать ТОЛЬКО на переменном токе!

 

И то при условии что плотность тока / частота еще не достаточна для поляризации электрода до потенциалов при которых начинаются элетрохимические реакции...

Ссылка на комментарий

А откуда там взялись катод с анодом?

 

Подобные системы с электродным нагревом могут работать ТОЛЬКО на переменном токе!

 

И то при условии что плотность тока / частота еще не достаточна для поляризации электрода до потенциалов при которых начинаются элетрохимические реакции...

 

оно-то логично

ТС наверно разбирал котел, если утверждает...

Тогда зачем электроды из разных металлов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...