Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нафталина


Chemistryck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да,но я в школьных учебниках и справочниках этого нет.Вот я и задаю такие вопросы.

.Да я читал эти учебники,ходил по бибилотекам.Там всё на низшем уровне.Мне надо серьёзный учебник.

Моррисон Р., Бойд Р. "Органическая химия" М.:Мир, 1974

http://files.rushim.ru/books/uchebnik/morrison.djvu

хотя бы

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прошу - получение нафталина

Берём этилбензол.Хлорируем по боковой связи(т.е. не используем хлорид алюминия).Получаем C6H5CH2CH2Cl(назвать,правда,не знаю как).Затем это вещесто реагирует с металлическим магнием - получается следующее вещество:C6H5-CH2-CH2-Mg-Cl.Затем мы используем этиленоксид:он реагирует с C6H5-CH2-CH2-Mg-Cl - образуется следующее вещество C6H5-CH2-CH2-CH2-CH2-O-Mg-Cl.Далее гидролизуем водой - образуется 4-фенил-1-бутанол.Смысл реакции с этиленоксидом состоит в том,что прибавляются два атома углерода(а это имеет большое значение).Далее.4-фенил-1-бутанол нагреваем(температура 80 градусов тепла) под катализаторомами:ортофосфорной кислоты и оксида фосфора(V).Получаем тетралин.Тетралин нагреваем с серой и получем НАФТАЛИН плюс сероводород.

:af:

Ссылка на комментарий
Прошу - получение нафталина

Берём этилбензол.Хлорируем по боковой связи(т.е. не используем хлорид алюминия).Получаем C6H5CH2CH2Cl(назвать,правда,не знаю как).Затем это вещесто реагирует с металлическим магнием - получается следующее вещество:C6H5-CH2-CH2-Mg-Cl.Затем мы используем этиленоксид:он реагирует с C6H5-CH2-CH2-Mg-Cl - образуется следующее вещество C6H5-CH2-CH2-CH2-CH2-O-Mg-Cl.Далее гидролизуем водой - образуется 4-фенил-1-бутанол.Смысл реакции с этиленоксидом состоит в том,что прибавляются два атома углерода(а это имеет большое значение).Далее.4-фенил-1-бутанол нагреваем(температура 80 градусов тепла) под катализаторомами:ортофосфорной кислоты и оксида фосфора(V).Получаем тетралин.Тетралин нагреваем с серой и получем НАФТАЛИН плюс сероводород.

:af:

 

Неплохо, но переплюнуть бухалыча не получилось...

Ссылка на комментарий

Забавный вопрос, нафталин получают из угля/нефти, а синтез может понадобится разве, что при синтезе меченного продукта. Так как это для тебя упражнение, то попробуй поразбираться сам:

 

бензол -(янтарный ангидрид, AlCl3)-> 1 -(Zn, HCl)-> 2 -(SOCl2; then AlCl3)-> 3 -(NaBH4; then HCl) -> 4 -(Pd)-> нафталин

или

1-хлор-2-бромбензол -(BuLi)->[ 5 нестабилен] -(in situ, бутадиен) -> 6 -(Pd)-> нафталин

:)

 

 

Берём этилбензол.Хлорируем по боковой связи(т.е. не используем хлорид алюминия).Получаем C6H5CH2CH2Cl(назвать,правда,не знаю как).

 

Так ты получишь смесь хлоридов, с преобладанием PhCH(Cl)CH3. рАзделить ее очень трудно. Остальное приемлемо...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Забавный вопрос, нафталин получают из угля/нефти, а синтез может понадобится разве, что при синтезе меченного продукта. Так как это для тебя упражнение, то попробуй поразбираться сам:

 

бензол -(янтарный ангидрид, AlCl3)-> 1 -(Zn, HCl)-> 2 -(SOCl2; then AlCl3)-> 3 -(NaBH4; then HCl) -> 4 -(Pd)-> нафталин

или

1-хлор-2-бромбензол -(BuLi)->[ 5 нестабилен] -(in situ, бутадиен) -> 6 -(Pd)-> нафталин

:)

Обязательно подумаю над этими способами.Уже думаю.Потом сюда выложу.

Ссылка на комментарий

А не проще ли получить нафталин переработкой каменноугольной смолы? :bn::cv::bn: Шутка :ar:

З.Ы.Есть синтез чуть короче,чем который был предложен:когда алкилируют бензол янтарным ангидридом и получают 4-фенил-4-оксо-бутановую к-ту и восстанавливают амальгамой цинка в солянке,то полученную 4-фенилбутановую к-ту лучше обработать полифософорной к-той,получить a-тетралон,восстановить до тетарилина и получить нафталин дегидрированием...

З.Ы.Ы.Многа букаф,я знаю :bn: ничего не понятно...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Да,но я в школьных учебниках и справочниках этого нет.Вот я и задаю такие вопросы.

.Да я читал эти учебники,ходил по бибилотекам.Там всё на низшем уровне.Мне надо серьёзный учебник.

 

Не знаю, как вы искали и читали, но первая же ссылка поиска по ключевой фразе "синтез нафталина" указала на книгу - Несмеянов. Начала органической химии кн.II

Книга есть в сети, попутно нашлось еще много книг и учебников по органике, которые можно свободно скачать, даже ходить по библиотекам не надо.

post-735-0-74415900-1292201341_thumb.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

подниму)

 

а из нафталин-2 сульфокислоты Na можно чистый нафталин получить? отщепить сульфогруппу

срочно понадобилось немного нафталина.

Можно  попробовать Гиддросульфитом  (Дитионит натрия)  восстановить, я им восстанавливал кислотные антрахиноновые красители с отщеплением сульфогруппы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...