Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как разделить смесь сахарозы, бензола, этанола и воды в 4 шага? :unsure:

Я думаю, сначала будет декантация - разделится бензол, затем кристаллизация сахарозы, затем адсорбция воды, затем дистилляция. Правильно?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Как разделить смесь сахарозы, бензола, этанола и воды в 4 шага? :unsure:

Перегнать при 80°С - бензол и этанол испарятся, останется водный раствор сахарозы.

Отогнать воду из раствора, остаётся сахароза.

Нагреть смесь бензола и этанола с перманганатом калия в кислой среде - спирт окислится до кислоты, а бензол так и останется. Также перегнать - бензол отгонится, а уксуска останется. Остаётся как-то обратно перевести её в спирт.

Пойдёт?

Ссылка на комментарий

Всё! Я понял! Сначала кристаллизация сахарозы, затем фильтрация(-сахароза), затем декантация(-бензол), затем дистилляция! Правильно?

 

Вот операции, которые можем проделать со смесью: Кристаллизация, фильтрация, дистилляция, отстаивание, адсорбция, декантация.

Ссылка на комментарий

Как разделить смесь сахарозы, бензола, этанола и воды в 4 шага? :unsure:

Я думаю, сначала будет декантация - разделится бензол, затем кристаллизация сахарозы, затем адсорбция воды, затем дистилляция. Правильно?

А бензол не смешивается со спиртом? Если нет, то у Вас должно быть правильно.

Ссылка на комментарий

Бензол с водой не смешивается, а плавает на поверхности и чутка если не повезет на дне) А вот спирт в бензоле по идее мало, но будет.

1 Все перегоняем в другой сосуд - остается сахароза

2 Отстаиваем и декантируем бензол

3 Отгоняем спирт из воды и бензола, но честно говоря, сомневаюсь, что спирт полностью можно из воды отогнать ) По крайней мене полностью с одного раза нет.

Ссылка на комментарий

Разделить тройную систему вода - этанол - бензол на компоненты с помощью перегонки невозможно ввиду образования азеотропных растворов различного состава, точки кипения которых ниже температур кипения отдельных составляющих.

 

этанол: tкип 78,3°С

бензол: tкип 80,2°С

вода: tкип 100,0°С

 

Тройной азеотроп вода (7,4%) - этанол (18,5%) - бензол (74,1%): tкип 64,85°С

Двойной азеотроп этанол (32,7%) - бензол (67,3%): tкип 68,24°С

Двойной азеотроп вода (8,83%) - бензол (91,17%): tкип 69,25°С

Двойной азеотроп вода (4,0%) - этанол (96,0%): tкип 78,174°С

 

Справочник химика, 1964, т. III

Ссылка на комментарий

Как разделить смесь сахарозы, бензола, этанола и воды в 4 шага? :unsure:

Бензол в таком сахарно-спиртовом сиропе скорее всего образует отдельный слой, его просто собрать сифоном в длинном цилиндре. Осадить сахар в виде сахарата, благо в водно-спиртовых смесях он плохо растворим. Далее уже разделить спирт и воду любым доступным способом.

Ссылка на комментарий

Бензол в таком сахарно-спиртовом сиропе скорее всего образует отдельный слой, его просто собрать сифоном в длинном цилиндре. Осадить сахар в виде сахарата, благо в водно-спиртовых смесях он плохо растворим. Далее уже разделить спирт и воду любым доступным способом.

Вот операции, которые можем проделать со смесью: Кристаллизация, фильтрация, дистилляция, отстаивание, адсорбция, декантация.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...