Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О природе металлической связи.


hfil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здесь я попробовал описать твердое тело начиная не со

строения атома, а идя обратно от кристаллической

структуры к атому.

О природе образования кристаллических решеток

монокристаллов-элементов, о фазовых переходах и

проводимости в них.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Боюсь, что Вам следовал бы обратится с такой тематикой к физикам. Я и большинство моих колег понимаем все это с трудом. И все-же возникли некоторые вопросы:

1) Много авторов учебников считают, что металлическая связь в чистом виде существует лиш у некоторых типичных металлов. Для большинства других присутствует та или иная доля ковалентной связи, а ковалентная связь направленая.

2) константа " 8,66-8,22%" видимо несет не физический, а чисто геометрический смысл. Все сказаное Вами справедливо и для молекулярных кристаллов с соответствуюшими типами упаковки. Но тут ни про металлическую ни про ковалентную связь не может быть и речи.

3) переброс валентного электрона при фазовых переходах в металлах может быть четко зарегистрирован физ. методами и должен сильно повлиять на хим. свойства. Ни о том ни о другом я не слышал.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

по пункту 3). как меняются химические свойства олова при изменении его кристаллической решетки

хорошо изучили полярники, другое дело как ведут себя валентные электроны...но кто этим занимается

я например не знаю...

...а за ответ большое спасибо.

Ссылка на комментарий
по пункту 3). как меняются химические свойства олова при изменении его кристаллической решетки

хорошо изучили полярники, другое дело как ведут себя валентные электроны...но кто этим занимается

я например не знаю...

...а за ответ большое спасибо.

Это что же получается? hfil почти два года не заглядывал, ждал, когда ответы созреют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...