Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

метилтоллилкетон


DTTT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня работа пара-метилтоллилкетон.

Сначала добавляем трихлоридалюминия и дихлорметан.А потом далее ацетилхлорид, толуол.Далее перемешиваем, отделяем, промываем.

С6Н5СН3+СН3СОСl= 1,4-CH3-C6H4-COCH3 а побочная реакция то же самое только в 1,2 положение.

В одной фракции показатель преломления 1,5325 не может ли там образоваться фенилэтиловый спирт ???

Ссылка на комментарий

У меня работа пара-метилтоллилкетон.

Сначала добавляем трихлоридалюминия и дихлорметан.А потом далее ацетилхлорид, толуол.Далее перемешиваем, отделяем, промываем.

С6Н5СН3+СН3СОСl= 1,4-CH3-C6H4-COCH3 а побочная реакция то же самое только в 1,2 положение.

В одной фракции показатель преломления 1,5325 не может ли там образоваться фенилэтиловый спирт ???

Почему именно фенилэтанол, нарисуйте гипотетическую схему.

Ссылка на комментарий

Может толилметанол? :unsure:

Вот это наиболее вероятно. Вообще - странный выбор растворителя. Дихлорметан с трёххлористым алюминием я с успехом использовал для получения дифенилметана. Почему бы не взять вместо него хлороформ - он, всё-таки, флегматичнее к AlCl3 относится (но не к AlBr3 :w00t:!)? По крайней мере - нафталин с AlCl3 в нём на ура ацилируется.

 

Конечно, дихлорметан не конкурент ацетилхлориду в образовании комплекса с AlCl3 - но побочный продукт вполне может дать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...