Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осадок мелкодисперсного гидроксида меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Видимо в моём растворе А какой-то недостаток. Только вот технология приготовления раствора А ушла вместе с человеком, который его приготовил. И я не могу найти ошибку в книжной методике.

 

Все реактивы ХЧ. Пусть и старые. Не думаю что они могли из воздуха грязи нахватать.

 

Тартрат - кстати, новый. Все растворы стабильны при хранении. Хранятся в холодильнике при +4.

А не мог этот человек что-то добавить на прощание в банки с тв. реактивами? Такие преценденты были.

 

Мелкодисперсный оксид меди (I), осаждающийся из растворов имеет цвет от желтого(если совсем нано) до желтовато-красного.

Желтый именно гидрооксид (CuOH), оксид красный.

Ссылка на комментарий

2Vova

 

Осадок цвета рыже-коричневого. Ближе к коричневому. Но не такой светло-коричневый как ржавчина, а тёмно-коричневый. И высокодисперсный. Как муть на дне океана или моря (если видели погружение аквалангистов), намного мельче железной стружки. Вот типа мелких прозрачных червей, которые плавают в речной воде. Человек надёжный.

Ссылка на комментарий

отфильтруйте (отцентрифугируйте), растворите в к-те и попробуйте роданидом. железо даст красный цвет, медь - коричневый. медь кроме того дает синий р-р с аммиаком. а если осадок не растворится - будет интересно.

Ссылка на комментарий

Значит-таки решился я открыть справочники, а именно Константы неорганических веществ (Лидин, Андреева, Молочко – 2006) и Большой химический справочник (Волков, Жарский – 2005). Если у вас будут какие-то несогласия с ними – претензии к ним и к их источникам информации. Думаю, их данным доверять можно. Итак, в растворе А теоретически могли образоваться следующие соединения: Cu, Cu2O, CuOH, Cu2CO3, CuHCO3, CuO, Cu(OH)2, CuCO3, Cu(HCO3)2 и прочие извращения типа смешанных солей меди. Итак, ниже составлена таблица тех свойств этих соединений, которые нужны, а именно: вид и растворимость. Вид должен быть коричневым, а растворимость – близка к 0. Все данные, которые были, я привёл в таблице. Если данных нет – стоит прочерк.

 

 

 

Итак, друзья мои, исходя из табличных данных, под описание осадка подходят три вещества: медь Cu, и два её оксида Cu2O и Cu2O3. Последний оксид исключаем сразу, поскольку окислителей, способных окислить двухвалентную медь до степени окисления +3 в растворах А и Б просто не существует. Значит это либо Cu либо Cu2O. В щелочной среде двухвалентная медь (по лекциям Третьякова) восстанавливается до оксида Cu2O. Хотя может если восстановитель очень сильный… Третьяков про это ничего не говорил. Поскольку медь красного цвета, а осадок коричневого, то можно сделать вывод: это скорее всё же оксид меди (I) – Cu2O. Остановимся на этом. Теперь осталось сделать логическое заключение, что в гидроксиде или карбонате натрия, использованных в приготовлении раствора А есть примесь, которая является восстановителем. Что скажете о моих мыслях?

 

2Vova

 

Железа там не может быть по определению. Только медь.

post-13662-1229547401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я так больше не могу. Я переделал-таки раствор А, и теперь при приливании к нему раствора Б выпадает не коричневый, а зелёный осадок. Я в шоке. Что делать? Не подскажете где производят пересадку рук и мозгов?

Ссылка на комментарий
Я так больше не могу. Я переделал-таки раствор А, и теперь при приливании к нему раствора Б выпадает не коричневый, а зелёный осадок. Я в шоке. Что делать?

Качественный анализ (как вам уже говорили).

Зеленый осадок - явно карбонат. В присутствии тартратов (цитратов) он выпадать не должен.

Ссылка на комментарий

Качественный анализ покажет наличие меди а не железа, но мне от этого не легче. Работа стоит. Определить концентрацию белка не могу. Выход - опять переделать раствор А.

Ссылка на комментарий

Медь не выпадет в осадок в каком то виде только если в растворе В она будет образовывать комплексное соединение. Значит раствор А тут не при чем. Что то не ладно с тартратом или цитратом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...