Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото+царская водка+карбамид = осадок. Что за осадок?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу спросить у химиков, что может быть причиной осадка, который образуется после растворения порошка уже один раз аффинированного золота в царской водке, добавив в этот раствор раствор карбамида?

 

Играясь в химика, я насыпал в царскую водку однократно очищенный порошок золота, получил прозрачный раствор темно красного цвета, на всякий случай еще раз пролил его через фильтр и попробовал нейтрализовать излишек азотки раствором карбамида. Как только я это сделал, прозрачный красный раствор золота в царской водке сразу стал полупрозрачным, и образовался очень мелкий осадок, который полностью осел только за сутки-двое. Осадка очень мало, он светлого цвета. Что это может быть?

Эээ :mellow: ... я так и не понял, почему раствор красный и что за светлый осадок..

 

Карбамид реагирует только с азотной кислотой..? Или еще комплекс с металлом будет..?

Ссылка на комментарий

царская была азотка:солянка 1 к 3.

Можно ли какой несложный тестик сделать, чтобы убедиться, что это никель?

Можно. Хотя и так похоже он. Отфильтровать, промыть,растворить в нашатырном спирте, затем отфильтровать, и если раствор синий - значит никель. Если фиолетовый - значит с медью. Медь можно растворить в уксусной кислоте. Только Вам то зачем этот гемор? Задача была золото достать, вот и доставайте. Никель, медь, железо и прочие примеси я думаю Вам не понадобятся. А если хотите понять, как правильно делать - пишите в личку.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Можно. Хотя и так похоже он. Отфильтровать, промыть,растворить в нашатырном спирте, затем отфильтровать, и если раствор синий - значит никель.

 

а он темносиний аммиакат меди от синего аммиаката никеля отличит? 

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

а он темносиний аммиакат меди от синего аммиаката никеля отличит? 

Исправил, фиолетовый от синего если не дальтоник - отличит. В крайнем случае разбавит водой.

Ссылка на комментарий

Исправил, фиолетовый от синего если не дальтоник - отличит. В крайнем случае разбавит водой.

ну а если там смесь ионов, то не отличит... и скорейвсего только медь увидит, так как её цвет более насыщеный..

Ссылка на комментарий

ну а если там смесь ионов, то не отличит... и скорейвсего только медь увидит, так как её цвет более насыщеный..

Скорее всего смесь. Хотя медь должна быть в растворе.Про медь я уже написал. Уксусом - её.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Можно. Хотя и так похоже он. Отфильтровать, промыть,растворить в нашатырном спирте, затем отфильтровать, и если раствор синий - значит никель. Если фиолетовый - значит с медью. Медь можно растворить в уксусной кислоте. Только Вам то зачем этот гемор?

 

по большому счёту Вы правы :)

 

Можно. Хотя и так похоже он. Отфильтровать, промыть,растворить в нашатырном спирте, затем отфильтровать, и если раствор синий - значит никель. Если фиолетовый - значит с медью. Медь можно растворить в уксусной кислоте. Только Вам то зачем этот гемор? Задача была золото достать, вот и доставайте. Никель, медь, железо и прочие примеси я думаю Вам не понадобятся. А если хотите понять, как правильно делать - пишите в личку.

 

Осадить, что-то осадил, плавить, правда, ещё не пробовал...

Коль скоро заговорили о никеле, задам вопрос. На начальном этапе избавления от всего неблагородного травил в солянке и азотке. Так вот, нетронутым остался металл по виду очень похожий на никель или его сплав. Но, по идее, его должна была "взять" азотка... Что за металл это может быть?

Ссылка на комментарий

по большому счёту Вы правы :)

 

 

 

Осадить, что-то осадил, плавить, правда, ещё не пробовал...

Коль скоро заговорили о никеле, задам вопрос. На начальном этапе избавления от всего неблагородного травил в солянке и азотке. Так вот, нетронутым остался металл по виду очень похожий на никель или его сплав. Но, по идее, его должна была "взять" азотка... Что за металл это может быть?

азотка не берет ряд металлов... некоторые она просто окисляет на поверхности и дальше растворение не идет..к примеру  это может быть  олово и свинец, причем олово должно(но у меня зараза не растворялся в азотке сколько не разбавлял всеравно окислялся) в разбавленой растворяться, а в конц как и свинец окисляться до соостветствующего гидрата окиси 4-й валентности... 

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...