Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото+царская водка+карбамид = осадок. Что за осадок?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

азотка не берет ряд металлов... некоторые она просто окисляет на поверхности и дальше растворение не идет..к примеру  это может быть  олово и свинец, причем олово должно(но у меня зараза не растворялся в азотке сколько не разбавлял всеравно окислялся) в разбавленой растворяться, а в конц как и свинец окисляться до соостветствующего гидрата окиси 4-й валентности... 

 

ну, олово и свинец, пожалуй, исключаю, поскольку это были корпуса транзисторов

Ссылка на комментарий

Скорее всего смесь. Хотя медь должна быть в растворе.Про медь я уже написал. Уксусом - её.

Красный раствор - что за соединение никеля/меди..?

C уксусом какая реакция? Ацетат меди вроде бы растворим..?(

Ссылка на комментарий

post-62597-0-43528700-1325717552_thumb.jpg интересно, но у меня та же фигня произошла. Растворил контакты из РЭА (судя по всему позолоченые на стальное основание,т.к. магнитились, паяные) в ЦВ. Азотку нейтрализовал мочевиной и вот результат. Пытаюсь понять, что это за осадок?

Почему та же ф...? Там прозрачный раствор в конце и белый осадок..

Ссылка на комментарий

H[AgCl2] + карбамид = карбамид*HCl + AgCl ?

Нет. Ацетат меди - действительно растворим.

 

по большому счёту Вы правы :)

 

 

 

Осадить, что-то осадил, плавить, правда, ещё не пробовал...

Коль скоро заговорили о никеле, задам вопрос. На начальном этапе избавления от всего неблагородного травил в солянке и азотке. Так вот, нетронутым остался металл по виду очень похожий на никель или его сплав. Но, по идее, его должна была "взять" азотка... Что за металл это может быть?

Спасибо. Какие там ещё металлы и сплавы можно понять,если известен состав контактов, что Вы растворяли. Я думаю Вы просто неправильно всё делаете, поэтому и получается не то что хотите.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Почему тогда выпадает AgCl после добавления мочевины?

Зачем добавлять уксус..?Что это даст?

Там реакция посложней, но смысл правильный. Уксус можно и не добавлять, это ничего не даст в плане извлечения золота, но можно будет понять что в осадке никель, или медь. Хотя мне и так всё ясно.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Там реакция посложней, но смысл правильный. Уксус можно и не добавлять, это ничего не даст в плане извлечения золота, но можно будет понять что в осадке никель, или медь. Хотя мне и так всё ясно.

В смысле в осадке сам никель/медь? Или гидроксиды? Только гидроксид меди растворится в уксусной кислоте?

Ссылка на комментарий

В смысле в осадке сам никель/медь? Или гидроксиды? Только гидроксид меди растворится в уксусной кислоте?

В осадке будут соли, и другие соединения, никеля, они и растворяться в аммиаке. Не только гидрооксид, и оксид, и карбонат меди растворяются в уксусе.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

В осадке будут соли, и другие соединения, никеля, они и растворяться в аммиаке. Не только гидрооксид, и оксид, и карбонат меди растворяются в уксусе.

Т.е. соли никеля не растворяются в уксусе..? :ai:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...