Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестные вещества


erudit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Газ пропускают над чёрным веществом во взвешенной трубке с образованием второго газа и белого вещества.

Объём второго газа в 2 раза меньше объёма первого, а плотность на 23%больше.Масса белого вещества на 24% больше массы чёрного.Нужно найти вещества, если известно, что получить чёрное вещество можно из белого под действием NaOH.

Ссылка на комментарий

такая задача уже была на форуме

немного в другом формате

 

из чего можно сделать вывод, что задание из заочной олимпиады

я права?

Ссылка на комментарий

Правы, знаю я ответ на эту задачу, но олимпиады положено самому решать.

Это задача муниципального этапа олимпиады позапрошлого года, просто 3 дня с ней бьюсь, не могу никак сообразить.

Ссылка на комментарий

Правы, знаю я ответ на эту задачу, но олимпиады положено самому решать.

Aversun, напишите мне пожалуйста в ЛС ответ! Я ломаю голову уже 2 день и не могу догадаться.:(

Ссылка на комментарий

А я уже помогал, можно сказать, половину решения дал. Остальное думайте сами, это ведь не школьная задача.

Пробовал подобрать вещества, но тогда с вычислениями не сходится, а если вычислять, то запутанно всё как-то......

Ссылка на комментарий

Так ничего и не придумали? А ведь я дал подсказку, на один из ваших вопросов я написал реакции:

2Ag2O + HCl = 2AgCl + H2O

2AgCl + 2NaOH = Ag2O + 2NaCl + H2O

Причем, вторая реакция отвечала условию 2AgCl/Ag2O = 1.2369 - 1.24, да и практически подобрать другую пару исходя из условия задачи весьма сложно, если возможно вообще. Итак, осталось подобрать первую, этого шага вы так и не сделали

Ag2O + 2Cl2 = 2AgCl + Cl2O

соотношение объемов 2:1 и плотности относятся как Cl2O/Cl2 = 1.2256 = 1.23

Реакция практически ни где не описана (правда я сильно и не искал), но косвенное подтверждение возможности ее протекания есть даже среди материалов форума:

HgO + 2Cl2 = HgCl2↓ + Cl2O

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3DCl2O&go.x=40&go.y=13&sselected=

Ссылка на комментарий

Так ничего и не придумали? А ведь я дал подсказку, на один из ваших вопросов я написал реакции:

2Ag2O + HCl = 2AgCl + H2O

2AgCl + 2NaOH = Ag2O + 2NaCl + H2O

Причем, вторая реакция отвечала условию 2AgCl/Ag2O = 1.2369 - 1.24, да и практически подобрать другую пару исходя из условия задачи весьма сложно, если возможно вообще. Итак, осталось подобрать первую, этого шага вы так и не сделали

Ag2O + 2Cl2 = 2AgCl + Cl2O

соотношение объемов 2:1 и плотности относятся как Cl2O/Cl2 = 1.2256 = 1.23

Реакция практически ни где не описана (правда я сильно и не искал), но косвенное подтверждение возможности ее протекания есть даже среди материалов форума:

HgO + 2Cl2 = HgCl2↓ + Cl2O

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3DCl2O&go.x=40&go.y=13&sselected=

А разве нерастворимый AgCl может реагировать со щёлочью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...