Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Afu-Ra

Свойства солей

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста написать вывод, я сообразить не могу

Cu(OH)2 + NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 (фиолетовый раствор)

Вывод: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, ...

Я написал так: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, о чем свидедельствует изменение цвета. Мне написали, что это неправильно.

Поделиться сообщением

Во прикол, я чото воще перепутал.

У меня вот так записано в тетради. Значит это первая реакция

1) MeAx + NaOH = Me(OH)2

2) Cu(OH)2 + NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 (фиолетовый раствор)

3) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2

Как вывод то написать, подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Afu-Ra

Поделиться сообщением

А какой вопрос то был, к чему писать вывод?

1) MeAx + NaOH = Me(OH)2 - образование гидроокисей, по сути реакция обмена.

2) Cu(OH)2 + NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 (фиолетовый раствор) образование комплексного соединения гидроксоаммиаката меди, только образуется [Cu(NH3)4] (OH)2 у меди КЧ=4

3) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2 реакция обмена.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Я написал так: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, о чем свидедельствует изменение цвета. Мне написали, что это неправильно, и подчеркнули изменение цвета.

Я незнаю, у меня были написаны эти 3 реакции и вывод.

В 1) же реакции там соль взаимодейсвует с основанием.

Я напишу тогда такой вывод: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроокиси.

Может так пойдет.

Поделиться сообщением

Не обязательно, NaNO3 + KOH - ничего не образуется. Гидроксид образуется, если он нерастворим и выпадает в осадок. Это обычная обменная реакция, которая идет, если выполняется одно из правил прохождения реакции, в данном случае - выпадение в осадок.

Цвет свидетельствует, что образовалось комплексное соединение, а не гидроксид.

Поделиться сообщением

При взаимодействии солей с основаниями образуются Гидроксиды Me, если они нерастворимы и выпадают в осадок.

Может так.

А во 2) реакции основание с чем взаимодейсвует, скажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Я написал так: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, о чем свидедельствует изменение цвета. Мне написали, что это неправильно, и подчеркнули изменение цвета.

Я незнаю, у меня были написаны эти 3 реакции и вывод.

В 1) же реакции там соль взаимодейсвует с основанием.

Я напишу тогда такой вывод: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроокиси.

Может так пойдет.

Общий вывод по всем указанным реакциям сделать затруднительно, тем более, что во второй из них вообще нет солей. Отдельно по каждой реакции - вполне возможно:

1) MeAx + xNaOH = Me(OH)x↓ + XNaA (х = 2, 3, 4)

При взаимодействии солей 2-, 3-, 4-валентных металлов с сильными основаниями образуются гидроксиды металлов, о чём свидетельствует образование осадка.

2) Cu(OH)2 + 4NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 + 2H2O (фиолетовый раствор)

При взаимодействии гидроксида меди(II) с аммиаком в водном растворе образуется комплексный аммиакат меди, о чём свидетельствует растворение осадка гидроксида меди(II) с образованием фиолетового раствора.

3) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

При взаимодействии солей бария с солями серной кислоты образуется белый осадок сульфата бария.

Поделиться сообщением

А во 2) реакции основание с чем взаимодейсвует, скажите пожалуйста.

С аммиаком, NH3, с образованием комплексного соединения - аммиаката. Многие металлы образуют с аммиаком комплексы.

Поделиться сообщением

Да, я наверно так и напишу вывод

Вывод:При взаимодействии солей 2-, 3-, 4-валентных металлов с сильными основаниями образуются гидроксиды металлов, о чём свидетельствует образование осадка.При взаимодействии гидроксида меди(II) с аммиаком в водном растворе образуется комплексный аммиакат меди, о чём свидетельствует растворение осадка гидроксида меди(II) с образованием фиолетового раствора.При взаимодействии солей бария с солями серной кислоты образуется белый осадок сульфата бария.

Спасибо большое за помощь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас