Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства солей


Afu-Ra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста написать вывод, я сообразить не могу

 

Cu(OH)2 + NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 (фиолетовый раствор)

 

Вывод: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, ...

 

 

Я написал так: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, о чем свидедельствует изменение цвета. Мне написали, что это неправильно.

Ссылка на комментарий

Во прикол, я чото воще перепутал.

 

У меня вот так записано в тетради. Значит это первая реакция

 

1) MeAx + NaOH = Me(OH)2

 

2) Cu(OH)2 + NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 (фиолетовый раствор)

 

3) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2

 

Как вывод то написать, подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Afu-Ra
Ссылка на комментарий

А какой вопрос то был, к чему писать вывод?

 

1) MeAx + NaOH = Me(OH)2 - образование гидроокисей, по сути реакция обмена.

 

2) Cu(OH)2 + NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 (фиолетовый раствор) образование комплексного соединения гидроксоаммиаката меди, только образуется [Cu(NH3)4] (OH)2 у меди КЧ=4

 

3) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2 реакция обмена.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я написал так: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, о чем свидедельствует изменение цвета. Мне написали, что это неправильно, и подчеркнули изменение цвета.

 

Я незнаю, у меня были написаны эти 3 реакции и вывод.

 

В 1) же реакции там соль взаимодейсвует с основанием.

 

Я напишу тогда такой вывод: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроокиси.

Может так пойдет.

Ссылка на комментарий

Не обязательно, NaNO3 + KOH - ничего не образуется. Гидроксид образуется, если он нерастворим и выпадает в осадок. Это обычная обменная реакция, которая идет, если выполняется одно из правил прохождения реакции, в данном случае - выпадение в осадок.

Цвет свидетельствует, что образовалось комплексное соединение, а не гидроксид.

Ссылка на комментарий

При взаимодействии солей с основаниями образуются Гидроксиды Me, если они нерастворимы и выпадают в осадок.

Может так.

 

А во 2) реакции основание с чем взаимодейсвует, скажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Я написал так: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроксиды Me, о чем свидедельствует изменение цвета. Мне написали, что это неправильно, и подчеркнули изменение цвета.

 

Я незнаю, у меня были написаны эти 3 реакции и вывод.

 

В 1) же реакции там соль взаимодейсвует с основанием.

 

Я напишу тогда такой вывод: При взаимодействии солей с основаниями образуются гидроокиси.

Может так пойдет.

Общий вывод по всем указанным реакциям сделать затруднительно, тем более, что во второй из них вообще нет солей. Отдельно по каждой реакции - вполне возможно:

 

1) MeAx + xNaOH = Me(OH)x↓ + XNaA (х = 2, 3, 4)

 

При взаимодействии солей 2-, 3-, 4-валентных металлов с сильными основаниями образуются гидроксиды металлов, о чём свидетельствует образование осадка.

 

2) Cu(OH)2 + 4NH3*H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 + 2H2O (фиолетовый раствор)

 

При взаимодействии гидроксида меди(II) с аммиаком в водном растворе образуется комплексный аммиакат меди, о чём свидетельствует растворение осадка гидроксида меди(II) с образованием фиолетового раствора.

 

3) CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

 

При взаимодействии солей бария с солями серной кислоты образуется белый осадок сульфата бария.

Ссылка на комментарий

А во 2) реакции основание с чем взаимодейсвует, скажите пожалуйста.

 

С аммиаком, NH3, с образованием комплексного соединения - аммиаката. Многие металлы образуют с аммиаком комплексы.

Ссылка на комментарий

Да, я наверно так и напишу вывод

 

Вывод:При взаимодействии солей 2-, 3-, 4-валентных металлов с сильными основаниями образуются гидроксиды металлов, о чём свидетельствует образование осадка.При взаимодействии гидроксида меди(II) с аммиаком в водном растворе образуется комплексный аммиакат меди, о чём свидетельствует растворение осадка гидроксида меди(II) с образованием фиолетового раствора.При взаимодействии солей бария с солями серной кислоты образуется белый осадок сульфата бария.

 

Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...