Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индукционная печь своими руками


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

свитчкад полюбому точнее наглаза, да и откуда здесь возьмется прямоугольник если на контуре синус?

А напряжение на управляющий электрод идет не с контура. Формируется 15 вольт за счет резисторов R1-VD1 и R2-VD2. Т.е. 15 вольт формируется мимо контура. И запираемое напряжение на полевик поступает со стока другого транзистора. Получается, как у триггега, если транзистор VT1 открыт, значит на стоке практически 0 вольт, и через диод VD3 этот 0 поступает на полевик VT2, обеспечивая его закрывание. (Немного больше 0, примерно на затворе 0.8-0.9 вольт, за счет падения напряжение на диоде VD3 в прямом включении). VT2 закрыт, за счет колебаний, большего тока, и т.д. в какой то момент времени напряжение достигает на стоке 6-7 вольт, транзистор VT1 выходит с насыщения,(вместо 15 поступает 7-8 вольт, диод VD4 постарался) и уже на затворе VT2 появляется некоторое напряжение, если оно достигнет напряжения отсечки, то начинается лавинообразный процесс переключения, точно, как у триггеров, транзисторы меняются ролями. Да, еще, без дросселя схема работать не будет. Тут синусоида контура просто на затвор не попадает. Мощность схемы ограничена емкостью конденсатора между стоками транзисторов. При коротком, вылетают транзисторы. ("снимают шляпу", они так сгорают, пластмассовый корпус обычно отваливается). Такая схема хорошо будет работать до 60, максимум 100 вольт, далее проблематично достигнуть низкого напряжения на стоке.

Ссылка на комментарий

оговорюсь, я не в модели, не в реале стабилитроны не ставил (бо они не нужны при низком питании, а при высоком есть способ без них обойтись), с ними действительно синус будет срезаный, но для простоты рассмотрим ситуацию с питанием от 12 В и без стабилитронов

 

зарядка затвора идет через 500 ом, если затворы по 2 нФ постоянная времени будет 5 мкСек

при частоте ну скажем 20 кГц период - 50 мкСек, пол периода соответственно 25

вот и получается фронт 20% от импульса, какой-же это прямоугольник?

 

по модели в процессе закрытия на затворе напряжение уходит в минус, видимо это связано с процессами в контуре (а конкретно - что в нем синус)

 

мощность ограничена в основном питающим напряжением, хотя соглашусь, емкость контурного капа влияет

а с другой стороны чем выше напряжение - тем выше выбросы, по моим и не только моим наблюдениям на контуре (и соответственно стоках) 3U пит

 

без дросселя схема работает, только очень плохо

 

как здесь сделать короткое чсетно не соображу,при закорачивании вторки все будет зависеть от ее сопротивления и питающей напруги, на строчниковых вторках и до 25 В все выживает

если коротнуть контур - скорее сорвется генерация

Ссылка на комментарий

оговорюсь, я не в модели, не в реале стабилитроны не ставил (бо они не нужны при низком питании, а при высоком есть способ без них обойтись), с ними действительно синус будет срезаный, но для простоты рассмотрим ситуацию с питанием от 12 В и без стабилитронов

 

зарядка затвора идет через 500 ом, если затворы по 2 нФ постоянная времени будет 5 мкСек

при частоте ну скажем 20 кГц период - 50 мкСек, пол периода соответственно 25

вот и получается фронт 20% от импульса, какой-же это прямоугольник?

 

по модели в процессе закрытия на затворе напряжение уходит в минус, видимо это связано с процессами в контуре (а конкретно - что в нем синус)

 

мощность ограничена в основном питающим напряжением, хотя соглашусь, емкость контурного капа влияет

а с другой стороны чем выше напряжение - тем выше выбросы, по моим и не только моим наблюдениям на контуре (и соответственно стоках) 3U пит

 

без дросселя схема работает, только очень плохо

 

как здесь сделать короткое чсетно не соображу,при закорачивании вторки все будет зависеть от ее сопротивления и питающей напруги, на строчниковых вторках и до 25 В все выживает

если коротнуть контур - скорее сорвется генерация

Постоянная времени:

T=RC=500*2*10-9=1*10-6. Это 1 мк сек, т.е. за такое время напряжение достигнет примерно 0.7 или 12*0,7=8.4 вольта, при таком напряжении транзистор практически полностью открывается. И см. пост 18, я не утверждал, что импульсы будут строго прямоугольными.

 

При коротком на контуре не срыв генерации, а вылет транзисторов. На катодах обеих диодов +12 в (короткое, значит напряжение приложено к стоку без нагрузки), следовательно на затворах 12 вольт, и транзисторы полностью открыты, ток ни чем не ограничен.

Во время переключения по такой схеме выбросы будут незначительны, емкость меж. cтоками не даст. А рабочее напряжение будет 2U.

Не представляю, как данная схема может работать без дросселя.(пост. 18) Кроме того, по этой схеме при переключении оба транзистора какой то момент оказываются включенными (эта схема аналогична схеме на тиристорах), а дроссель и защищает от сильных скачков тока.

И дроссель значительного номинала.

http://www.vabolis.lt/2009/07/04/indukcinis-sildymas-1

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Буду пробовать. Можно ли эту схему запитать напрямую от сети при использовании транзисторов IRFP460? Теоретически должны выдержать по напряжению. Практически - со строчником у меня такая схема прожила меньше минуты, но там я сам виноват - дроссель слишком маленький взял...

Ссылка на комментарий

постоянная времени RC, но время устаканивания переходных процессов таки 5 RC

 

ри таком напряжении транзистор практически полностью открывается.

ну и что? реч не о времени открытия, а о форме сигнала

 

я не утверждал, что импульсы будут строго прямоугольными.

выше утверждали это раз, хотя если синус рассматривать каг не строгйи прямоугольник то лол

 

При коротком на контуре не срыв генерации, а вылет транзисторов.

при низком питающем - срыв генерации - проверено

 

А рабочее напряжение будет 2U

я не знаю, что будет, зато знаю что есть 3U

 

Не представляю, как данная схема может работать без дросселя

говорю-же плохо очень, и при низком питающем, при выскоком сгорит ессно

 

ЗЫ. все вышесказанное результат практических экспериментов со схемой (причем подтвержденные разными людми), так что не вижу смысла оспаривать

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Буду пробовать. Можно ли эту схему запитать напрямую от сети при использовании транзисторов IRFP460? Теоретически должны выдержать по напряжению. Практически - со строчником у меня такая схема прожила меньше минуты, но там я сам виноват - дроссель слишком маленький взял...

669030m.jpg

Именно такие транзисторы используются, вот ссылка на форум.

http://www.offtop.ru/gauss2k/reply.php?p=56561&t=625902&part=7

Если хотите сделать такую схему, как пост 18, то не выдержат по напряжению.

Ссылка на комментарий

постоянная времени RC, но время устаканивания переходных процессов таки 5 RC

Если подходить строго, то время устаканивания процессов равна бесконечности.

 

при низком питающем - срыв генерации - проверено

 

А если срыв, то достаточно 12 вольт, что бы транзисторы сгорели.( если конечно, источник даст ток порядка 100А и более, при питании от автомобильного аккумулятора такой ток в стартерном режиме и получается, если от лабораторного источника, дающего ампер 10-20 естественно, ничего не случится).

 

 

 

я не знаю, что будет, зато знаю что есть 3U

Всегда было на обмотках равное напряжение (это же трансформатор), что на первой обмотке, то и на другой (или полуобмотке, как удобнее называть). Когда на 1 обмотке равно напряжению питания.(транзистор открыт, один вывод обмотки на нулю, другой (средняя точка ) вывод подключен к напряжению питания.), то такое же напряжение и на другой обмотке, за счет трансформаторной связи. В сумме: U+U=2U.

Мож говорим о разных вещах? Мож. Имеете ввиду выброс во время переключения? Так он может быть любой величины, от практического отсутствия до больших величин, во много десятков раз выше напр. питания. Все зависит от схемы. В данном случае выброса практически не будет, за счет конденсатора между стоками, вся энергия выброса уйдет на его перезаряд.

Ссылка на комментарий

в подобной схеме (ос через резюки а не диоды) я сам лично на осцилографе синус (немного кривоватый правда) видел, а эту щаз замоделю...

замоделил, чото криво получилось, но на затворе полусинус, ичсх неудивительно - откуда здеь прямоугольнику взяться

Как через резисторы, номиналы? Нарисуйте схему. Я одно время делал подобную схему на резисторах ОС, с насыщающемся сердечником, но это совершенно другая схема. Частота зависит от параметров насыщающегося сердечника, сгорают транзисторы при перегрузке, перешел на UC3825, дороговато, но надежность выше. Схемы у себя не нашел, есть монтажка. Тут легко разобраться. Можно изготовить индуктор от 12 вольт, проверено, более 400 ватт на 2 кольцах К40*25*11 получалось на частоте 5-7 кгц, если уменьшить витки, что бы довести час тоту до 20-40 кгц то мощность можно снять ватт 800. Транзисторы IRF2804 (200А (75 А-лимитировано толщиной ножек), 40 вольт, до 200 ватт работают без радиаторов, 2 млом всего сопротивление открытого канала). Вот монтажка с обоих сторон (можно SMD корпус микросхемы).

post-42320-0-24814000-1321273127_thumb.png

post-42320-0-35158100-1321273979_thumb.png

Ссылка на комментарий

Если схему сделать как нарисовано и напряжение 50 вольт, то на входах транзисторов будет практически прямоугольник (это LTspice говорит). Напряжение на транзисторах ~ в 3 раза выше входного, так что от розетки IRFP460 не пойдут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...