Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
funny1966

Индукционная печь своими руками

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане. Не знаю где спросить, возможно кто поможет - есть китайская печь, при запуске вылетает конденсаторная установка и счетчик после трансформатора. Как быть? Спасибо!

Без марки печи и схемы что-то ответить как-то мало реально. Не понятно, где, что и как стоит и куда вылетает.

Поделиться сообщением

А на тиристорах без питающего трансформатора кто нибудь видел схему?

484886864486.jpg

http://clubpechnikov.ru/indukcionnaya-pech/

и на мосфетах

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%BA-%D

http://svoimi-rykami.ru/stroitelstvo-doma/pechi_i_mangaly/indukcionnaya-pech-svoimi-rukami.html

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Мне кажется в последнюю схему заложена катастрофическая ошибка. Это как хвост самолета вместо носа приделать :ds:

Либо сама микросхема содержит выходные конденсаторы, либо писдетс... Чёйта у микрухи минус питания, он же общий по советской терминологии совсем к минус 310 В подключен, думаю не проработает и одного такта.

Поделиться сообщением

Cобирать первую попавшуюся схему чревато. Проще найти что-то проверенное. С отзывами, советами, рекомендациями ранее собравших товарищей))

Сам так в прошлом году ипался со схемой дозиметра. Недели две наверное жарился, пока более опытные радиолюбители не посоветовали забить на схему и сделать другую.

Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Карл, он относительно ВЫХОДОВ к минус 310 подключен, это гарантированное крутое пике, бройлер 747 подтвердит! И питание микрухи в пределах 25 В. Первое, что произойдет при подаче напряжения на схему- ток пройдет через стабилитрончик  "ZD 16 V" верхний по схеме и убьет мгновенно выходные каскады микрухи управления по выводу "7" :al: Либо по выводу "6" пожгет еще чего больше.

За исключением случая, если она не гибридная со встроенными разделительными капами. Пошел гуглить микруху :bu:

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

все там нормально - ибо бустреп, включение почти даташитное (в даташите еще и питание микры от 310 в через резюк)

просто говно она, микра эта, очень чувствительная ко всему (у меня как-то три штуки сдохли просто от лежания около батареи  отопления)

Поделиться сообщением

Мне кажется в последнюю схему заложена катастрофическая ошибка. Это как хвост самолета вместо носа приделать :ds:

Либо сама микросхема содержит выходные конденсаторы, либо писдетс... Чёйта у микрухи минус питания, он же общий по советской терминологии совсем к минус 310 В подключен, думаю не проработает и одного такта.

Правильно подключена

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/drivers2/1/IR2153.htm

Поделиться сообщением

меня вот больше схема с тириком заинтересовала... думаю, что она слишком дохлая для индукционки, да и какая связь высокого кпд с бифилярной обмоткой - как-то не очень ясно

ЗЫ. почитал вторую ссылку... ну и бредятина, все до кучи и без малейшего понимания

Изменено пользователем Shah

Поделиться сообщением

А вообще реально ли сделать такую печь на 50 Гц ? Это какой индуктор тогда нужен?

А действительно что немагнитные металлы греются только если частота установки большая? мГц - цы ?

В общем есть у меня передатчик (трансивер на рабочие частоты 1.7 - 30 мГц) хочу попробовать подключить индуктор к нему.Правда мощность 100 вт всего.

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...