Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи на pH и на смесь газов


ArtemXumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача на pH:

Массовая доля хлороводорода в водном растворе равна 0.365%. Плотность раствора 1 г/см3. Укажите pH раствора.

Пожалуйста решите и объясните как решать задачи такого же типа, и если у вас есть то пришлите какую-нибудь теорию по этой теме.

Задача на газовую смесь:

При сгорании 14.8 г смеси бутадиена-1,3, пропена и этина в избытке кислорода образовался углекислый газ объемом 24.64 дм3 (н.у). Найдите массу вступившего в реакцию кислорода?

Решение:

Я подумал, что алкадиены и алкины имеют одинаковую простейшую формулу (CnH2n-2), а пропен (CnH2n). Далее я написал в общем виде ур-ия сгорания. Расставил коэфиценты, но у меня получается отрицательное значение x. Помогите пожлуйста.

Ссылка на комментарий

Задача на pH:

Массовая доля хлороводорода в водном растворе равна 0.365%. Плотность раствора 1 г/см3. Укажите pH раствора.

Пожалуйста решите и объясните как решать задачи такого же типа, и если у вас есть то пришлите какую-нибудь теорию по этой теме.

 

из массовой доли и плотности выражаешь массу HCl в литре раствора, из неё молярную концентрацию HCl в растворе

 

HCl - сильная кислота, следовательно, диссоциирует нацело(при достаточной концентрации, при концентрации 10-7, естественно, диссоциация будет подавляться диссоциацией воды)

 

HCl → H+ + Cl-

 

pH = -lg[H+]

 

простите, а вы школьник, или студент?

чтобы посоветовать более подходящую литературу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...